Fecha: 17 al 26 de Julio.

Programación:

VIERNES 17 JULIO

13:00 h. Apertura con grupos locales  en Plaza de los Hermanos Orbón.
16:00 h. Concurso nacional de saltos de obstáculos Categoría B  en Forcón,Miranda.
18:30 h. Inauguración de Exposiciones. En el Palacio de Valdecarzana, «Ofrendes del ramu nÁsturies» «Mundu celta, mundu natural» , en Palacio de Camposagrado «En el bosque de la memoria»; en la carpa de actividades infantiles de la Plaza de las Aceñas «Hestories de lena»(proceso de elaboración de la sidra); en la casa de la Cultura «Mitoloxía Ilustrada» y por último en CMAE «Forgotten» Ilustración digital.
19:00 h. Animación en la calle  con Banda de Gaitees de Mieres, Os Xeitosos de Trazo, Ancoradoira, McKenzie Pipe Band, Allen    Irish   School of Dance, La Reina´l Truébanu, Xuntanza.
20:00 h. Pasacalles, canción asturiana en la Plaza de los Hermanos Orbón.
21:00 h. Subida de banderas y desfile de grupos en Plaza de Domingo Alvarez Acebal.
21:30 h. Concierto Coral Segueme a Capela en la Plaza de los Hermanos Orbón.
22:00 h. Espectáculu itinerante «Lume» de companía Troula desde Plaza de España hasta Hermanos Orbón.
23:00 h. Xideces en Plaza de los Hermanos Orbón.

SÁBADO 18 JULIO

10:30 h. XXIX Fiesta de la bicicleta en recorrido urbano.
11:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
12:00 h. Caracol Teatru, en Carpa de Actividades infantiles y Canción Asturiana en la  Plaza de Hermanos Orbón.
12:30 h. Animación en la calle Os Xeitosos de Trazo, Ancoradoira, Mckenzie Pipe Band, Allen Irish School of Dance.  Música en el Quiosco en el Parque del Muelle.
16:00 h. Concurso nacional de saltos dóbstáculos Categoría B, en El Forcón.
17.00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
19:00 h. Animación en la calle con Os Xeitosos de Trazo, Ancoradoira, Mckenzie Pipe Band, Allen Irish School of Dance,     Grupu dÉtnografía Reija.
19:00 h. Encuentros con la tradición oral en la Plaza de los Hermanos Orbón.
20:00 h. Concierto Coral en la Plaza de los Hermanos Orbón.
20:30 h. Campeonato de España de atletismo de 10.000 m. en el Complejo Deportivo Avilés.
23:00 h. Liam O´Flynn Maestros Gaiteros, Fred Morrison, Jarlath Henderson, Jose Manuel Tejedor, Anxo Lorenzo, en la Plaza de los Hermanos Orbón.

DOMINGO   19 JULIO

11:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
12:00 h. Caracol Teatro en carpa de actividades infantiles en Plaza de los Hermanos Orbón.
12:30 h. Galandum Galandaina, Anacoradoira en animación en la calle.  Música en el Quiosco en el Parque de Ferrera.
DÍA D´ILLAS Misa cantada, Grupos Folclóricos, Carreg-lafar y Galandum Galandaina.
13:00 h. 1ª Bandera de traineras «Ciudad de Avilés» y Os Xeitosos de Trazo en La Ría dÁvilés.
16:00 h. Concurso nacional de obstáculos Categoría B  en El Forcón.
17:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
19:00 h. DÍA DE CASTRILLÓN Con Allen Irish School of Dance y Mckenziie Pipe Band.
20:00 h. Jazz Celta  Fraser Fifield en Plaza de los Hermanos Orbón.
23:00 h. Galandum galandaina y Carreg-Lafar en Plaza de los Hermanos Orbón.

LUNES  20 JULIO

12:00 h. Cuentacuentos «Hestories de Lena» Proceso de elaboración de la sidra en la Carpa de Actividades infantiles en la Plaza  de los     Hermanos Orbón.
12:00 h. Rececepción de grupos participantes en la Casa del Concejo.
18:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
19:00 h. Conferencia «Mitos y lleendes nel mundu celta» en la Casa Municipal de Cultura.
20:00 h. Allen IrishSchool of Dance y Grupu Pleamar en animación en la calle.
20:15 h. Concierto Coral del Centru Asturianu y Coral Avilesina en la Casa Municipal de Cultura.
22:00 h. Lenda y Hector Braga en el Parque de Ferrera.
23:00 h. DRD y Jarlath Henderson en Plaza de los Hermanos Orbón.

MARTES  21 JULIO

12:00 h. Taller «Instrumentos musicales na tradición» en la carpa de actividades infantiles en la Plaza de los Hermanos Orbón.
18:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
19:00 h. Conferencia «Lo femenino na sociedá tradicional asturiana» en el Palacio de Valdecarzana.
20:00 h. Xareú dÓchobre, banda de gaites, la Reinal´truebanu  en animación en la calle.
20:15 h. Concierto Coral Orfeón de Castrillón y Pays Blanc-Pays Noir  en Casa Municipal de la Cultura.
23:00 h. Rock Celta Fala non Caduca y Dixebra en Plaza de los Hermanos Orbón.
23:00 h. Excalibur CINE en la Plaza de Domingo Alvarez Acebal.

MIERCOLES  22 JULIO

12:00 h. Construcción de instrumentos con material reciclado en la carpa de actividades infantiles de la Plaza de los   Hermanos Orbón.
18:00 h.
Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
19:00 h. Conferencia «La muyer celta una privilexada na so dómina» en el Palaciu de Valdecarzana.
20:00 h. Banda de gaitas Villa dÁvilés Grupu Alegría Berciana en animación en la calle.
20:00 h. Canción asturiana en la Plaza de los Hermanos Orbón.
23:00 h. Panderetes de Fitoria y Cádaba Folk en Plaza de los Hermanos Orbón.
23:00 h. CINE El Rey Arturo en la Plaza de Domingo Alvarez Acebal.

JUEVES 23  JULIO

12:00 h. Construcción de instrumentos con material reciclado en carpa de actividades infantiles de la Plaza de los Hermanos Orbón.
18:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
19:00 h. Conferncia «Recorriendo los Ancares, imaxenes d´un viaxe» en el palacio de Valdecarzana.
20:00 h. Concierto didáctico «La muyer na música tradicional asturiana» en la Plaza de los Hermanos Orbón.
20:00 h. Grupo folclórico San Felix y Banda de gaites la Reina l´Truebanu, todo en animación en la calle.
20:15 h. Concierto Coral Caerdydd, la Relixosidá na Música Tradicional en Iglesia Nueva de Sabugo.
23:00 h. Lau y La Bardina en Plaza de los Hermanos Orbón.
23:00 h. CINE Braveheart en plaza de Domingo Alvarez Acebal.

VIERNES  24 JULIO

12:00 h. Hinchables en la Pista de la Exposición.
12:30 h. Alle Irish School of Dance en animación en la calle.
16:30 h. 1ª Yincana infantil de deportes tradicionales (7 a 12 años) en la Pista de la Exposición.
18:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
19:00 h. Conferencia «Etmotricidá nel baille, xuegu y deporte násturies» en el Palacio de Valdecarzana.
19:00 h.
Os Xeitosos de Trazo en animación en la calle.
20:00 h. Cercle celtiqyue de Saint Nazaire en la Plaza de Camposagrado.
21:00 h. «Torm»  en Plaza de Camposagrado y «Comparte cultures baillando»  en la Plaza de los Hermanos Orbón.
23:00 h.
Gaiteros de Lisboa y Pepe Vahamonde en la Plaza de los Hermanos Orbón.
CINE INFANTIL El mago Merlin en la Plaza de Domingo Alvarez Acebal

SÁBADO 25 JULIO

11:30 h. Maratón de deportes tradicionales en la Pista de la Exposición.
12:30 h. Os Xeitiosos de Trazo y Cercle Celtique de Saint Nazaire en animación na cai. Música en el Quiosco en el Parque del Muelle.
13:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
16:00 h. Muestra y competición de deportes tradicionales entre la Peña 6 Conceyos (Asturies) y Herri Kirol (Vizcaya) en la Pista de la Exposición.
18:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
19:00 h. Concierto didáctico «Poemes de Carambelu» en la Plaza Hermanos Orbón.
20:00 h. Muestra musical de los ramos del Oriente en la Plaza de Camposarado.
20:00 h. Grupo Azabache en animación en la calle.
21:30 h. Torm en la Plaza de Camposagrado.
23:00 h. Pennou Skoulm y Tejedor en la Plaza Hermanos Orbón.

DOMINGO 26 JULIO

12:00 h. Taller: » Hestories d´un Trasgu Avilesín» y » Fechura de títeres: trasgos y xanes» en la Plaza Hermanos Orbón.
12:30 h. Os Xeitosos de Trazo, Castro Bergidum y Cercle Celtique de Saint Nazaire en animación en la calle. Música en el Quiosco  en el Parque de Ferrera.
13:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
18:00 h. Festival de ajedrez en la calle «Calledrez» en el Casco Historico.
19:00 h. Bajada de banderas en la Plaza de Domingo Alvarez Acebal.
20:00 h. Desfile de grupos  en la Plaza de Domingo Alvarez Acebal.
21:00 h.
Llume de Beltaine  en el Complejo Deportivo Avilés.
23:00 h.
Espectáculo itinerante «Bestiario» en el Complejo Deportivo Avilés.
24:00 h. Danza tradicional de Santana en la Plaza de la Merced.

VN:R_N [1.9.22_1171]
Votación: 7.7/10 (3 votos)
VN:F [1.9.22_1171]
Me gusta: 0 (de 0 votos)
Festival del Branu Intercéltico en Avilés 2009, 7.7 out of 10 based on 3 ratings
Comparte la fiesta

Comenta la fiesta en Facebook

Mapa de la fiesta


Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=427