Categorías: 08 - Agosto, Fiestas

Fecha: 13 al 28 de Agosto.

sanagustin2010-450-1024x768

PROGRAMA SAN AGUSTÍN 2010

LEYENDAS EN EL CASCO HISTÓRICO

Jueves, 5 de Agosto (23.00 h.): PARQUE DEL MUELLE

Jueves, 12 de Agosto (23.00 h.): PLAZA DE CARLOS LOBO

Jueves, 19 de Agosto (23.00 h.): PARQUE DE FERRERA

XVII FESTIVAL DE LA CERVEZA

Del 10 al 14 de Agosto

Organiza: Mercado Avilés

Lugar: Parque del Muelle

XXX FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA Y DANZA POPULAR

Del 12 al 16 de agosto

Programa

Jueves, 12 de agosto

12.30 h. Desfile por las calles de Avilés y recepción municipal

19.15 h. Izada de banderas en la Plaza de Álvarez Acebal

20.15 h. Misa de las Naciones. Iglesia de Santo Tomás de Canterbury (Pza. de La Merced)

Viernes, 13 de agosto

20.00 a 22.00 h. Animación a cargo de los grupos por las calles y plazas de la Villa

Sábado, 14 de agosto

20.00 h. Obertura del Festival (Pabellón Complejo Deportivo Avilés – El Quirinal)

Domingo, 15 de agosto

20.00 h. GRAN GALA DE LAS NACIONES (Pabellón Complejo Deportivo Avilés – El Quirinal)

Lunes, 16 de agosto

11.30 a 12.30 h. Actuaciones simultáneas de los grupos, por las calles y plazas de la Villa

20.00 h. CLAUSURA DEL XXX FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA Y DANZA POPULAR 2010 (Pabellón Complejo Deportivo Avilés)

Agrupaciones folclóricas participantes:

  • Grupo folklórico “Yesilköy Halk Danslari Dernegi” (Turquía)
  • Agrupación folklórica AKUD LOLA (Serbia)
  • Grupo folklórico “Sol Argentino” (Argentina)
  • Ballet folklórico “Ballet Danco Danzas” (Venezuela)
  • Conjunto Folklórico “Fusión Folklórica” (México)
  • Agrupación Folklórica “Sabugo ¡Tente Firme!” (España)

II CONCENTRACIÓN MOTERA VILLA DE AVILÉS (MOTAYCO 2010)

Del 13 al 15 de Agosto

Pista de la Exposición

Organiza: Moteros de Avilés y Comarca (Motayco)

(teléfono de contacto para los medios informativos , Alberto 646 843 502)

Colabora: Ayuntamiento de Avilés

Programa

VIERNES 13 Agosto

18:00 Apertura de inscripciones.

21:00 Aperitivo de bienvenida en la carpa.

23:30 Concierto y fiesta.

SABADO 14 Agosto

9:00 – 10:30 Desayuno en la carpa

9:30. Apertura de inscripción

12:30 – 14:00 Ruta  Turística

14:00 Comida en ruta

16:30 Juegos Moteros

18:00 – 19:00 1º Pase de la exhibición

20:00 – 21:00 2º Pase de la exhibición

22:00 Cena en la carpa

24:00 Ruta Urbana ( bendición de Motos y antorchas)

01:00 Concierto y fiesta

DOMINGO 15 Agosto

9:00 – 10:30 Desayuno en la carpa

11:00 – 13:30 Ruta por la comarca

14:00 – 16:30 Comida en la carpa

Entrega de trofeos y despedida de la concentración

TRACA DE INICIO Y COMIENZO DE LAS FIESTAS

Martes, 17 de Agosto

A partir de las 18.00 h. pasacalles de grupos folclóricos y fanfarrias por el centro de la Villa

A las 20.00 h. traca de inicio de las fiestas.

DIVERTILANDIA:

Del 17 al 20 de Agosto

Organiza: Ayto. de Avilés

(Pista de la Exposición de Las Meanas)

Horario: de 11.00 a 14.00 h. y 16.00 a 20.30 h.

Zona de hinchables (7 a 12 años), Zona de hinchables-ludoteca (5 a 8 años), Bebeteca, Circuito de Ballanzbikes y Quads pedales, Zona de minideportes y juegos sobredimensionados. Cada hora salida desde la Pista de la Exposición del TREN DE DIVERTILANDIA (diurno) que recorrerá el centro de la Villa y Parque de Ferrera

TREN NOCTURNO:

Del 17 al 20 de Agosto.

Salida: Plaza de Domingo Álvarez Acebal

Paseo nocturno en el TREN DE DIVERTILANDIA, por el Centro – Histórico de Avilés.

De 23.00 h. a 01.00 horas

NOCHES DE CINE EN SAN AGUSTÍN

Lugar: Plaza de España

Horario: las proyecciones comenzarán a las 22.15 h.

Martes, 17 de agosto

Proyección: UP

Film de animación

Miércoles, 18 de agosto

Proyección: INDIANA JONES Y EL TEMPLO DE LA CALAVERA DE CRISTAL

Film de aventuras

Viernes, 20 de agosto

Proyección: MADAGASCAR II

Film de animación

Sábado, 21 de agosto

Proyección: AVATAR

Domingo, 22 de agosto

Proyección: BIENVENIDOS AL NORTE

Humor

MUESTRA DE ARTE SAN AGUSTÍN

Del 17 al 30 de Agosto

De Lunes a Viernes de 11.00 a 14.00 h. y de 18.00 a 21.00 h.

Sábados y festivos (días 15,22, 28 y 29) de 18.00 a 21.00 h.

Palacio de Valdecarzana. C/ La Ferrería

Organiza: Grupo Arte Sabugo

XIX JORNADAS SOBRE RADIOAFICIÓN Y COMUNICACIONES

Del 18 al 20 de Agosto

19.00 horas

Sala de Conferencias de la Casa de Cultura.

Organiza: Unión de Radioaficionados Españoles de Avilés

Coincidiendo con estas jornadas, habrá en la Casa de Cultura una exposición de aparatos de radio antiguos, en horario de 9.00 a 21.00h.

ASTURPARTY LAN AVILÉS

Del 19 al 22 de agosto

Organiza: Ayuntamiento de Avilés

Teléfono de contacto para medios : 685 16 28 81

Horario: ininterrumpido, desde las 12.00 h del Jueves, 19 a las 16.00 h. del Domingo, 22.

Por primera vez en Asturias una fiesta en torno a las nuevas tecnologías y el uso del ordenador como herramienta de comunicación social.

Capacidad máxima de participantes: mil quinientas personas con sus ordenadores que se ubicarán en la cancha del Complejo Deportivo Avilés (Zona Intranet)

Para participar será preciso inscribirse a través de Internet en la dirección http://www.asturparty.es y contar con la correspondiente acreditación.

Habrá un espacio abierto al público en general, (denominada Extranet) al que se accederá sin acreditación y de forma gratuita.

Se contará con conexión de calidad a 2 Gb y con una intranet de 1 GB asegurada por los mejores equipos.

6 º Festival LA MAR DE RUIDO:

Del 20 al 22 de Agosto

Parque del Muelle

Horarios: Los conciertos comenzarán:

Viernes a las 22.00 horas

Sábado a las 22.30horas

Domingo a las 21.00 horas.

Teléfono de contacto para medios : 606381411, Béznar Arias -discosnortesur@telecable.es)

Programa

Viernes, 20 de agosto , 22 horas

LOS SALVAJES. BCN. www.myspace.com/lossalvajesbcn

MICKY Y LOS COLOSOS DEL RITMO. Madrid www.myspace.com/mickyelhombredegoma

LEATHER BOYS. Avilés. www.myspace.com/theleatherboys

CRUDO. Avilés. www.myspace.com/crudosomos

Sábado 21 de agosto:22:00h

THE GODFATHERS. UK www.godfathershq.com/

WILLIE NILE and BAND. NY www.willienile.com

PABLO VALDÉS y LOS CRAZY LOVERS. Oviedo www.myspace.com/pvaldes

Domingo 22 de agosto : 20:00h

DANZA INVISIBLE. Málaga. www.danzainvisible.com

MAURIZIOS. Gijón.  www.myspace.com/maurizios07

MORRIGANS. Avilés. www.myspace.com/morrigansrockfunk

MÚSICA EN EL CLAUSTRO DE SAN NICOLÁS

Iglesia de S. Nicolás de Bari (interior)

Viernes, 20 de Agosto. Horario: 22.00 h.

Concierto Lírico

Soprano: A. Patricia Martínez García

Pianista: Rubén Díez Fernández

Sábado, 21 de Agosto. Horario: 22.00 h.

Concierto Coral

Coro Infantil “Los Escolinos” del Orfeón de Castrillón y Ochote Avilés Musical

Directora: Maïlis Velasco Recio

Organiza: Asoc. Avilés Musical y Ayuntamiento de Avilés

MERCADILLO DE SAN AGUSTÍN

Del 22 al 28 de Agosto

Parque del Muelle

CONCIERTOS SAN AGUSTÍN

Lunes, 23 de Agosto

MK QUARTET – (20.30 h.)

Música Jazz, a cargo de Adrián Carrio, David Casillas, Jaime Moraga y Miguel Kocina

(Plaza de España )

Martes, 24 de Agosto

LOS ORICIOS EN CONCIERTO – (21.00 h.)

(El Carbayedo)

Miércoles, 25 de Agosto

PEDRO LUIS FERRER – (22.30 h.)

Boleros y guajiras interpretadas por este artista cubano

(Kiosco de la Música – Parque de Ferrera)

Jueves, 26 de Agosto

DIOS SALVE A LA REINA. TRIBUTO A QUEEN – (23.00 h.)

La genuina banda de tributo a Queen, llegada directamente desde Buenos Aires.

(Pista de la Exposición – Las Meanas).

Viernes, 27 de Agosto

DARK LA EME & TRUEQUE D´ART. (23.00 h.)

El mejor hip-hop asturiano con el creador de “Un asturiano en Madrid” y de la fusión de Trueque d´Art.

(Pista de la Exposición – Las Meanas)

Sábado, 28 de Agosto

GRAN GALA DE SAN AGUSTÍN– (22.30 h.)

Con la actuación de:

TAMARA

SORAYA

Contará además con varios números musicales y muchas más atracciones

(Pista de la Exposición – Las Meanas).

GRAN GALA INTERNACIONAL AVILÉS MÁGICO:

Miércoles, 25 de agosto

Actuarán los magos: Juan Mayoral (España), David Sousa (Portugal), y Huang…(China)

Lugar: Auditorio de la Casa de Cultura (Plaza de Álvarez Acebal)

Horarios:

* El primer pase comenzará a las 18.30horas
* El segundo pase a las 21.00 horas .

CXXVIII CERTAMEN DE GANADOS SAN AGUSTÍN

Del 25 al 28 de Agosto

Organiza: Ayto. de Avilés

Pabellón de Exposiciones de La Magdalena

VERBENAS DE SAN AGUSTÍN

Plaza de España

Viernes, 27 de agosto

Orquesta: ABANICO

primer pase a partir de las 21.00 horas

Sábado, 28 de Agosto

Orquesta: MONTES

primer pase a partir de las 21.00 horas

MERCADO FRANCO DE ALCABALA (Mercado medieval)

Del 26 al 28 de Agosto

Recreación histórica del Mercado Franco de los Lunes, concedido por los Reyes Católicos a la Villa de Avilés en 1.479

Organiza: Ayto. de Avilés

(C/ La Ferrería, C/ El Sol, C/ La Fruta, C/Los Alas, C/ Los Alfolíes, y las plazas de Alfonso VI, Carlos Lobo y Camposagrado)

Jueves, 26 de Agosto:

Mañana

11.30 h. Llegada de músicos y cómicos con pregón de inicio (Cremallera Teatro)

12.00 h. Juglares (Javier Moglione)

12.00 h. Fakir (Fakir Testa)

12.30 h. David el Ogro (Cremallera Teatro)

12.30 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

13.00 h. Juglares (Javier Moglione)

13.30 h. El príncipe sensible (Cremallera)

14.00 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

Tarde

18.00 h. Ronda musical (Cremallera)

18.30 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

19.00 h. Duendes (Cremallera)

19.00 h. Juglares (Javier Moglione)

19.30 h. Fakir (Fakir Testa)

20.00 h. La comparsa de los locos (Cremallera)

20.30 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

Noche

21.00 h. Juglares (Javier Moglione)

21.30 h. Espectáculo de fuego (Fakir Testa)

22.00 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

22.30 h. Il Cabaretto Medievale (Cremallera)

Viernes, 27 de Agosto

Mañana

11.30 h. Llegada de músicos y cómicos (Cremallera)

12.00 h. Juglares (Javier Moglione)

12.00 h. Fakir (Fakir Testa)

12.30 h. David el Ogro (Cremallera)

12.30 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

13.00 h. Juglares (Javier Moglione)

13.30 h. El príncipe sensible (Cremallera)

14.00 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

Tarde

18.00 h. Ronda musical (Cremallera)

18.30 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

19.00 h. Duendes (Cremallera)

19.00 h. Juglares (Javier Moglione)

19.30 h. Fakir (Fakir Testa)

20.00 h. La Comparsa de los Locos (Cremallera)

20.30 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

Noche

21.00 h. Juglares (Javier Moglione)

21.30 h. Espectáculo de fuego (Fakir Testa)

22.00 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

22.30 h. Il Cabaretto Medievale (Cremallera)

Sábado, 28 de Agosto

Mañana

11.30 h. Llegada de músicos y cómicos (Cremallera)

12.00 h. Juglares (Javier Moglione)

12.00 h. Fakir (Fakir Testa)

12.30 h. David el Ogro (Cremallera)

12.30 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

13.00 h. Juglares (Javier Moglione)

13.30 h. El príncipe sensible (Cremallera)

14.00 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

Tarde

18.00 h. Ronda musical (Cremallera)

18.30 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

19.00 h. Duendes (Cremallera)

19.00 h. Juglares (Javier Moglione)

19.30 h. Fakir (Fakir Testa)

20.00 h. La Comparsa de los Locos (Cremallera)

20.30 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

Noche

21.00 h. Juglares (Javier Moglione)

21.30 h. Espectáculo de fuego (Fakir Testa)

22.00 h. Músicos y bailarina árabe (Al Folk)

22.30 h. Pasacalles de clausura (Cremallera)

CETRERÍA: Exposición y exhibición por la mañana de 11.00 a 14.00 h. y por la tarde de 17.00 a 21.00 h.

RINCÓN INFANTIL: Juegos y talleres por la mañana de 11.00 a 14.00 h. y por la tarde de 17.00 a 21.00 h.

TIOVIVO: Atracción disponible por la mañana de 11.00 a 14.00 h. y por la tarde de 17.00 a 21.00 h.

CARAVANA DE BURROS: Paseos por la mañana de 11.00 a 14.00 h. y por la tarde de 17.00 a 21.00 h.

FUEGOS ARTIFICIALES

Sábado, 28 de Agosto.

Horario: 00.50 horas.

Parque del Muelle

Pirotecnia Morís

Patrocina: Cajastur

MISA SOLEMNE DE SAN AGUSTÍN

(Sábado 28 de Agosto) 12.00 horas

Posteriormente, procesión por las calles del centro de la Villa

XXXI JORNADAS DE TEATRO

Organiza: Ayuntamiento de Avilés (FMC)

TEATRO PALACIO VALDÉS

Todas las representaciones tendrán lugar a las 22.30 h.

Viernes, 6 de Agosto

“MEMENTO MORI”. De Borja Ortiz de Gondra

Dirección: Jaime Chávarri. Con Cristina Rota, Ana Torrent, Roberto Drago, Nur Al Levi, Luis Hostalot y Manuela Nsuenzang – Estreno Absoluto

Sábado, 7 de Agosto

“LA CHARCA INÚTIL”. De David Desola

Dirección: Roberto Cerdá. Con Adolfo Fernández, Sonia Almarcha y Miguel Palenzuela

Viernes, 13 de Agosto

“LA FUNCIÓN POR HACER”.De Miguel del Arco y Aitor Tejada (Adaptación libre de Seis personajes en busca de autor de Luigi Pirandello)

Dirección: Miguel del Arco. Con Israel Elejalde, Bárbara Lennie, Miriam Montilla, Manuela Paso, Raúl Prieto y Cristóbal Suárez

Sábado, 14 de Agosto

“EL PISITO”. De Rafael Azcona

Versión teatral de Juanjo Seoane y Bernardo Sánchez

Dirección: Pedro Olea. Con Pepe Viyuela, Teté Delgado, Asunción Balaguer y otros.

Viernes, 20 de Agosto

“¡A SACO!”. De Joe Orton

Dirección: Juan José Afonso. Con Isabel Pintor, Ángel Jodra, Javier Ambrossi, Víctor Sevilla, Jorge Muñoz y Alicia Merino – Estreno Absoluto

Jueves, 26 (función de abono); Viernes, 27 y Sábado, 28 de Agosto (funciones fuera de abono)

“THE TEMPEST”. De William Shakespeare

(Representación en inglés con sobretítulos en español)

Dirección: Sam Mendes. Con Michelle Beck, Chistian Camargo, Stephen Dillane, Ron Cephas Jones, Juliet Rylance, Thomas Sadoski y otros

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

LX Concurso de Saltos Nacional B “San Agustín”

Hípica

Organiza: Centro Deportivo Hipad- Forcón

Lugar: Club Hípico El Forcón

Fecha: Del 6 al 8 de agosto.

III Maratón de Ajedrez “San Agustín”

Ajedrez

Organiza: Centro Asturiano de La Habana.

Lugar: Centro Asturiano de La Habana.

Fecha: 7 de agosto.

VII Regata “San Agustín” Piragüismo K-4

Piragüismo

Organiza: Asociación Atlética Avilesina.

Lugar: Ría de Avilés.

Fecha: 10 de agosto.

IX Trofeo “San Agustín” de Billar a Tres bandas

Billar

Organiza: Centro Asturiano de La Habana.

Lugar: Centro Asturiano de La Habana.

Fecha: Del 16 al 21 de agosto.

XIV Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Avilés de Tenis.

Tenis

Organiza: Real Club Tenis Avilés.

Lugar: Real Club Tenis Avilés.

Fecha: Del 16 al 22 de agosto.

3×3 Baloncesto en la Calle

Baloncesto

Organiza: FDM Avilés.

Lugar: Pistas de La Exposición.

Fecha: Del 19 al 21 de agosto.

VIII Trofeo “San Agustín” de Padel

Padel

Organiza: Real Club Tenis Avilés.

Lugar: Real Club Tenis Avilés.

Fecha: Del 26 al 29 de agosto.

IX Campeonato Internacional de Tiro con Gomeru “San Agustín”

Gomeru

Organiza: Asociación Amigos del Gomeru.

Lugar: Plaza Domingo Álvarez Acebal

Fecha: 21 de agosto.

XXII Torneo Nacional de Tiro con Arco “San Agustín”

Tiro con Arco

Organiza: Club Arcos de Texu.

Lugar: Estadio de Atletismo del Complejo Deportivo Avilés.

Fecha: 28 y 29 de agosto.

XI Regata de Vela “San Agustín”

Vela

Organiza: Club Puerto Ría de Avilés.

Lugar: Ría Avilés.

Fecha: Del 28 al 31 de agosto.

VN:R_N [1.9.22_1171]
Votación: 7.0/10 (1 voto)
VN:F [1.9.22_1171]
Me gusta: 0 (de 0 votos)
San Agustín en Avilés 2010, 7.0 out of 10 based on 1 rating
Comparte la fiesta

Comenta la fiesta en Facebook

Mapa de la fiesta


Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=1641

http://www.asturiasdefiesta.es on Facebook