Fecha: 11 al 21 de Abril.
Categorías: 04 - Abril, Fiestas

Programación:

VIERNES DE DOLORES, 11 de abril

A las 20.00 horas en la Iglesia Parroquial de San Pedro, Concierto de la “Coral Capilla de la Torre”, dirigida por D.José Manuel Ovín de la Vega.

SÁBADO DE PASIÓN, 12 de abril

A las 20.00 horas en la Iglesia Parroquial de San Pedro,Pregón Literario.

A su finalización concierto de polifonía religiosa a cargo de los coros:

-SIN ENENOMINE, bajo la dirección de D.Carlos Esperón.

-Parroquial de San Pedro, bajo la dirección de Dña. Calina Felgueroso

DOMINGO DE RAMOS, 13 de abril

A las 11.45 horas, en la plaza de Jovellanos, Concierto de la Banda de Música de Gijón.

A las 12.15 horas Bendición de los Ramos en el pórtico de la Capilla de los Remedios, seguida de procesión.

Paso: Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén (“La Borriquilla”).

Recorrido: Plaza de Jovellanos, Travesía de Jovellanos, Recoletas, arco Plaza Mayor, Plazadel Marqués, Trinidad, Melquiades Alvarez, V. Alvarez Sala, Paseo del Muro, y CampoValdés hasta la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

A las 13.00 horas Misa Solemne, con lectura de la Pasión, en la Iglesia Parroquial de SanPedro Apóstol.

MARTES SANTO, 15 de abril

Celebración del Sacramento de la Penitencia.

A las 20.00 horas en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

PROCESIÓN DE LAS LÁGRIMAS DE SAN PEDRO O DEL SILENCIO

Salida a las 21.00 horas de la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

Pasos de La Flagelación y Lágrimas de San Pedro

Recorrido: Campo Valdés, S. Miranda, Cruces, Rosario, Vicaría, O. Olavarría, F.G. Bernardo, Plaza del Marqués, Plaza Mayor y Campo Valdés.

MIÉRCOLES SANTO, 16 de abril

SOLEMNE PROCESIÓN DEL ENCUENTRO CAMINO DEL CALVARIO

-Salida a las 20.00 horas, de la Iglesia de San Pedro Apóstol, del paso de Jesús Nazareno,acompañado por la Iltre. Hermandad de la Santa VeraCruz, la Iltre. Cofradía del Santo Sepulcro, y la Banda del Santísimo Cristo de la Piedad de Oviedo.

Recorrido: Campo Valdés, Paseo del Muro, V. Alvarez Sala, Melquíades Álvarez, Trinidad, bordeando los Jardines de la Reina, paseo del Muelle y Plaza del Marqués.

Encuentro con la Verónica ante la estatua de Pelayo.

-Salida a las 20.15 horas, de la Capilla de la Soledad, del paso de la Verónica

Recorrido: Óscar Olavarría, cuesta de la Colegiata, y Plaza del Marqués

-Salida a las 20.30 horas, de la Iglesia de San Pedro Apóstol, de los pasos de la VirgenDolorosa y San Juan Evangelista, acompañados por la Iltre. Hermandad de la Santa Misericordia.

Recorrido: Campo. Valdés, Plaza Mayor, y Plaza. del Marqués.

-A las 21.00 en la Plaza del Marqués, CEREMONIA Y SERMÓN DEL ENCUENTRO, a cargo del Rvdo D.Luis López Menéndez, párroco del
Espíritu Santo de Gijón, continuando la procesión conjunta de vuelta hasta la parroquia de San Pedro por Plaza Mayor y Campo Valdés.

JUEVES SANTO, 17 de abril

SANTOS OFICIOS. SOLEMNE INSTITUCIÓN DE LA EUCARISTÍA

A las 18.00 h. en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

SOLEMNE PROCESIÓN VÍA CRUCIS DEL SANTO CRISTO DE LA MISERICORDIA Y DE LOS MÁRTIRES.

Salida a las 20.00 horas de la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol Paso del Santo Cristo de la Misericordia y de los Mártires.

Recorrido: Campo Valdés, Paseo del Muro, V. Alvarez Sala, Melquíades Alvarez, Trinidad, Plaza del Marqués, Jardines de la Reina, Corrida, San Antonio, Instituto, Martínez Marina, San Bernardo, V. Alvarez Sala, Paseo del Muro, Campo Valdés.

A las 22.00 h, en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol, Hora Santa abierta a todos los fieles.

VIERNES SANTO, 18 de abril

SANTOS OFICIOS

A las 18.00 horas en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

SOLEMNE PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO

Salida a las 20.00 horas de la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

Pasos: Virgen Dolorosa, La Piedad al pie de la Cruz, Santo Sepulcro, y Nuestra Señora de la Soledad

Recorrido: Campo Valdés, Paseo del Muro, V. Alvarez Sala, Melquíades Alvarez, Trinidad, Plaza del Marqués, Jardines de la Reina, Corrida, San Antonio, San Bernardo, V. Álvarez Sala, Paseo del Muro, C. Valdés.

SÁBADO SANTO, 19 de abril

PROCESIÓN DE LA SOLEDAD DE MARÍA

Salida a las 09.00 de la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

Pasos: Nuestra Señora de la Soledad y San Juan Evangelista.

Recorrido: Campo Valdés, S. Miranda, Cruces, Rosario, Trav. Atocha, Julio Fernández, Oscar Olavarría, Capilla de la Soledad.

SOLEMNE VIGILIA PASCUAL

A las 20.00 horas en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol

DOMINGO DE RESURRECCIÓN, 20 de abril

SOLEMNE PROCESIÓN DE LA RESURRECCIÓN (ENCUENTRO)

Paso de la Resurrección: Basílica del Sagrado Corazón de Jesús (salida a las 12.15 h.)

Paso de la Virgen de la Alegría: Capilla de la Soledad (salida a las 12.00 h.)

Paso de San Pedro Apóstol: Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol (salida alas 11.45 h)

Recorrido: S. Pedro por Avda. de la Salle, Batería, S. Miranda, María Bandujo, Plaza Arturo Arias, Gregorio García Jove, S. Miranda, y Campo Valdés.

Virgen de la Alegría por Artillería, Tránsito de la s Ballenas, C. Alvargonzález, Plaza del Marqués, Plaza Mayor, y Campo Valdés.

Resurrección por Jovellanos, San Bernardo, V. Álvarez Sala, Paseo del Muro, y Campo Valdés.

ENCUENTRO DE RESURRECCIÓN

A las 12.45 horas en el Campo Valdés, ante el Colegio Santo Angel.

MISA SOLEMNE DE LA PASCUA DE RESURRECCIÓN DEL SEÑOR

A las 13.00 horas en Parroquia Mayor de San Pedro Apóstol.

LUNES DE PASCUA, 21 de abril

EUCARISTÍA DE ACCIÓN DE GRACIAS para todos los Cofrades y Hermanos de Penitencia, a las 19.00 h. en la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

Seguida de merienda de hermandad en los locales de las Cofradías y Hermandades.

Comenta la fiesta en Facebook

Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=6891

AsturiasdeFiesta.es en Facebook