Fecha: 23 al 27 de Julio.
Categorías: 07 - Julio, Fiestas

Programación:

MIERCOLES 23 XUNETU / MIERCOLES 23 DE JULIO

MAÑANA

12’00h) ENTAMU DEL FESTIVAL / APERTURA DEL FESTIVAL *Palacio de Valdecarzana

TARDE

18’00h) ANICIU’L MERCAU CELTA / APERTURA DEL MERCADO CELTA *Parque del Muelle

18’30h) CELTES N’EL ATRIO ARDS C.C.E. IRLANDA *CC EI Atrio

19’00h a 21’00h) ANICIU AMUESA / APERTURA EXPOSICION DE PINTURA *Palacio de Valdecarzana

19’15h) TALLER DE BAILLE / TALLER DE BAILE IRLANDA *Plaza Carlos Lobo ARDS Comhaltas Ceoltoiri Eireann

19’30h) PREBA GÜISQUI ESCOCÉS Y EL SO AMIESTU COL QUESU ASTURIANU / CATA DE WHISKY ESCOCÉS Y SU MARIDAJE CON QUESOS ASTURIANOS (Inscripción previa en www.intercelticu.com) *Palacio de Valdecarzana. CARDHU 18 /// THE SINGLETON /// TALISKER /// LAGAVULLIN JOHNNIE WALKER GOLD LABEL RESERVE JORGE PINEDA. Senior Brand Ambassador DIAGEO RESERVE

20’15h) XANES, TRASGOS Y NUBEROS *Plaza Carlos Lobo CAMILLE LEVECQUE (Arpa Celta) BRETAÑA ARDS Comhaltas Ceoltoiri Eireann IRLANDA

NOCHE

22’30h) NUECHE CELTA ASTURIES *Plaza Carlos Lobo TUENDA

XUEVES 24 DE XUNETU / JUEVES 24 DE JULIO

MAÑANA

11’30h a 24’00h) MERCAU CELTA *Parque del Muelle

12’00h a 14’00h) AMUESA / EXPOSICION DE PINTURA *Palacio de Valdecarzana

12’30h) CELTES N’EL ATRIO ARDS C.C.E. IRLANDA *CC EI Atrio

12’45h) PASUCÁIS. PASACALLES ARDS C.C.E. IRLANDA *C/Cámara

13’00h) CELTES N’EL PARCHE ARDS C.C.E. IRLANDA *Plaza de España

TARDE

18’00h a 21’00h) AMUESA / EXPOSICION DE PINTURA *Palacio de Valdecarzana

19’00h) TALLER DE BAILLE / TALLER DE BAILE ASTURIES *Plaza Carlos Lobo ESBARDU

19’00h) CELTES N’EL ATRIO ALBA PIPERS ESCOCIA *CC EI Atrio

19’15h) PASUCÁIS. PASACALLES ALBA PIPERS ESCOCIA *C/Cámara

19’30h) CELTES N’EL PARCHE ALBA PIPERS ESCOCIA *Plaza de España

19’45h) PASUCÁIS. PASACALLES ALBA PIPERS ESCOCIA *C/Ferrería

20’00h) ANIMERCAU ALBA PIPERS ESCOCIA *Parque del Muelle

20’15h) PAISES CELTES IRLANDA *Plaza Carlos Lobo ARDS Comhaltas Ceoltoiri Eireann

NOCHE

22’30h) BARDOS DEL MUNDU CELTA. TONADA ASTURIES *Plaza Carlos Lobo LUIS “El Camionero” LA XANINA D’AVILES RUBEN TAMARGO JOSE LUIS “El Presi” LOYO DE C’ANTONIN ROBERTO SELGAS TOÑO (gaiteru)

VIENRES 25 XUNETU / VIERNES 25 DE JULIO

MAÑANA

11’30h a 24’00h) MERCAU CELTA *Parque del Muelle

12’00h a 14’00h) AMUESA / EXPOSICION DE PINTURA *Palacio de Valdecarzana

12’30h) CELTES N’EL ATRIO AIRIÑOS DE FENE GALICIA *CC EI Atrio

12’45h) PASUCÁIS. PASACALLES AIRIÑOS DE FENE GALICIA *C/Cámara

13’00h) CELTES N’EL PARCHE AIRIÑOS DE FENE GALICIA *Plaza de España

TARDE

18’00h a 21’00h) AMUESA / EXPOSICION DE PINTURA *Palacio de Valdecarzana

19’00h) TALLER DE BAILLE / TALLER DE BAILE GALICIA *Plaza Carlos Lobo AIRIÑOS DE FENE

19’00h) CELTES N’EL ATRIO ARDS C.C.E. IRLANDA *CC EI Atrio

19’15h) PASUCÁIS. PASACALLES ARDS C.C.E. IRLANDA *C/Cámara

19’30h) CELTES N’EL PARCHE ARDS C.C.E. IRLANDA *Plaza de España

19’45h) PASUCÁIS. PASACALLES ARDS C.C.E. IRLANDA *C/Ferrería

20’00h) ANIMERCAU ARDS C.C.E. IRLANDA *Parque del Muelle

20’15h) PAISES CELTES GALICIA *Plaza Carlos Lobo Banda de Gaitas Tradicional AIRIÑOS DE FENE

NOCHE

22’30h) DRUIDAS DEL MUNDU CELTA *Plaza Carlos Lobo ALBA PIPERS (Pipe Band) ESCOCIA CAMILLE LEVECQUE (Arpa Celta) BRETAÑA

23’00h) NUECHE CELTICA *Plaza Carlos Lobo ORQUESTA CELTICA ASTURIANA B. G. ESBARDU

SABADU 26 XUNETU / SABADO 26 DE JULIO

CORVERA D’ASTURIES

TARDE

18’30h) AMUESA FOLCLOR CELTA/MUESTRA DE FOLKLORE CELTA *Parque de la Marzaniella ARDS Comhaltas Ceoltoiri Eireann IRLANDA
AIRIÑOS DE FENE GALICIA B.G. CORVERA D’ASTURIES ASTURIES G.B. TRADICIONAL DE CORVERA ASTURIES

20’00h) PASUCAIS/PASACALLES *Parque de la Marzaniella / Centro Social de Trasona

20’00h) AMUESA FOLCLOR CELTA/MUESTRA DE FOLKLORE CELTA * Centro Social de Trasona ARDS Comhaltas Ceoltoiri Eireann IRLANDA AIRIÑOS DE FENE GALICIA B.G. CORVERA D’ASTURIES ASTURIES G.B. TRADICIONAL DE CORVERA ASTURIES

SABADU 26 XUNETU / SABADO 26 DE JULIO

AVILÉS

MAÑANA

11’30h a 24’00h) MERCAU CELTA *Parque del Muelle

12’30h) CELTES N’EL ATRIO ALBA PIPERS ESCOCIA *CC EI Atrio

12’45h) PASUCÁIS. PASACALLES ALBA PIPERS ESCOCIA *C/Cámara

13’00h) CELTES N’EL PARCHE ALBA PIPERS ESCOCIA *Plaza de España

TARDE

17’00h a 21’00h) AMUESA / EXPOSICION DE PINTURA *Palacio de Valdecarzana

19’00h) TALLER DE BAILLE / TALLER DE BAILE ASTURIES *Plaza Carlos Lobo PERENDENGUE

19’00h) ANIMERCAU LA CORTE D’ENVERNIEGO ASTURIES *Parque del Muelle

19’00h) CELTES N’EL ATRIO L’ESPERTEYU ASTURIES *CC EI Atrio

19’00h) CELTES N’EL PARCHE B.G. C. ASTUR. DE OVIEDO ASTURIES *Plaza de España

20’00h) PASUCÁIS INTERCÉLTICU. DESFILE INTERCELTICO *C/Cámara (salida tramo C.C. Atrio) Pza. España, C/Ferrería, Pza. Carlos Lobo

20’15h) PAISES CELTES ASTURIES *Plaza Carlos Lobo G.F. LA CORTE D’ENVERNIEGO L’ESPERTEYU PERENDENGUE B.G. CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO

NOCHE
23’00h) LLUNA CELTA. Espectáculo musical. Fuegos de artificio *Plaza Carlos Lobo ASTURIS Y AVILES ASTURIES (Teatro) ALBA PIPERS ESCOCIA (Pipe Band) CAMILLE LEVECQUE BRETAÑA (Arpa Celta) ESBARDU ASTURIES (Música y Danza) RUBEN TAMARGO ASTURIES (Tonada) ARDS C.C.E. IRLANDA (Música y Danza) BORJA CASAS ASTURIES (Gaita Asturiana) AIRIÑOS DE FENE GALICIA (Banda de Gaitas)

DOMINGU 27 XUNETU / DOMINGO 27 DE JULIO

MAÑANA

11’30h a 22’00h) MERCAU CELTA *Parque del Muelle

11’00h a 14’00h) AMUESA / EXPOSICION DE PINTURA *Palacio de Valdecarzana

TARDE

19’30h) CLAUSURA FIA 2014 *Plaza Carlos Lobo -EL SUAÑU CELTA. LAS BANDERAS Y SUS HIMNOS -EL TRUNFU LOS PAISES CELTES. LA DESPEDIDA ARDS C.C.E. IRLANDA AIRIÑOS DE FENE GALICIA ALBA PIPERS ESCOCIA ESBARDU ASTURIES -EL RAMU. LA FUSIÓN DE LAS CULTURAS

21’30h) EL PIESLLE. EL CIERRE *Plaza Carlos Lobo

Comenta la fiesta en Facebook

Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=7499

AsturiasdeFiesta.es en Facebook