Fecha: 2 al 17 de Agosto.
Categorías: 08 - Agosto, Fiestas

FIDMA 2014 [1024x768]

Programación:

Viernes 1 de Agosto.

Palacio de Congresos a las 18.00h Recepción de Autoridades e Invitados en la Puerta Principal del Recinto Ferial

Sábado 2 de agosto

11.00 h. Apertura de la 58º Edición de FIDMA al Público Visitante

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES. Espectáculo Infantil

Domingo 3 de Agosto.

DIA DE LANGREO y DÍA DEL AUTÓNOMO

DIA DEL AUTÓNOMO

Lugar: Sala Anfiteatro

11:30 h. Presentación
– Representante del Ayuntamiento de Gijón (Pendiente)
– D. Félix Baragaño Suárez, Presidente de la Cámara de Comercio de Gijón
– D. Manuel Prieto González, Secretario General de UPTA ASTURIAS
– D. Ovidio de la Roza Braga, Presidente de CEAT ASTURIAS
– D. Julio González Zapico, Director General de Comercio y Turismo
“Éxito, motivación y estrés”, ponente: Miguel Morán, Director de RHO Group
Clausura de la Jornada

DÍA DE LANGREO

Lugar: Salón de Actos

11:45 h. Recepción de Autoridades e Invitados en la Puerta Principal del Recinto Ferial
12:00 h. Entrada a la FIDMA acompañados por la Banda de Gaitas Concejo de Langreo y El grupo folclórico Los Asturianos hasta el Salón de Actos, donde se celebrará el Acto Institucional.
13:00 h. Visita de autoridades e invitados al Pabellón de Langreo. Actuaciones de la Banda de Gaitas Concejo de Langreo y El grupo folclórico Los Asturianos

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES. Todo el día – Cambio Radicale

Lunes 4 de Agosto.

DÍA DE LAS PERSONAS MAYORES

Lugar: Salón de Actos

XI JORNADA DE EMPRESARIAS Y PROFESIONALES “SOSTENIBILIDAD, EL FUTURO DE EUROPA Y DE LA EMPRESA”

Lugar: Sala Anfiteatro

11:30 h. Presentación de la Jornada, Mª Antonia Álvarez, presidenta de ASEM.

11:45 h. Conferencia: “Modelos de Negocios Sostenibles en Asturias”, María Matilla, General Manager LVE – Asociación Compromiso Asturias XXI.

12:30 h. Mesa Redonda: Sostenibilidad en la Empresa
– Construcción Sostenible, Mª Carmen Delgado, EntreEncinas Construcciones Bioclimáticas
– Hostelería Sostenible, Charo Gómez Haces, Café Ayala y Catering Malena
– Moda y Joyería Sostenible, Inés Hurtado Diseñadora (Esencia Desing)
– Eventos Sostenibles, Esperanza Onís, Líder Congresos y Actividades
Modera: Pilar Bango, Migueláñez Seguros
Clausura de la Jornada

CENTRO ASTURIANO DE SEVILLA

Lugar: Sala Anfiteatro

Entrega de Premios:

Premio “Memorial Joaquín Álvarez”: Club Tinetense de Buenos Aires”
Premio Madreña de Bronce: Pueblo de Navelgas

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES. Espectáculo Infantil

Martes 5 de Agosto.

DÍA DEL COMERCIO

ACTO DEL COLEGIO DE AGENTES COMERCIALES DE GIJÓN

Lugar: Sala Anfiteatro

11:45 h. Recepción de Autoridades en la entrada Principal del Recinto Ferial

12:00 h. Acto Institucional en el que intervendrán diferentes representantes de la Agencia Comercial y de las Administraciones Públicas Asturianas.

Entrega de la distinción “Premio al vendedor 2014”
• D. Valentín Suárez Ornia
• D. Vicente Descalzo Gil
Entrega del Diploma por superar en curso de AC. A:
• D. Hugo López Fernández
• D. José Manuel Díaz Ballarín

ACTO INSTITUCIONAL DE LA UNION DE COMERCIANTES DE GIJÓN

Lugar: Sala Mirador

13:30 h. Recepción de Autoridades en el Palacio de Congresos

13:45 h. Homenaje a las empresas asociadas que cumplen 25 años como miembros de la asociación

14:00 h. Entrega de los XII Premios a la Innovación en el Comercio

CENTRO ASTURIANO DE MADRID

Lugar: Salón de Actos

Acto Institucional presidido por D. Valentín Martínez-Otero, Presidente del Centro Asturiano de Madrid y Autoridades Asturianas

Entrega del diploma como “Entidad Asturiana del Año 2013” a: AGROMAR

Entrega de Urogallos de Bronce 2013:

Presentará los galardones: D. Janel Cuesta
– Artesanía: José Antonio Gutiérrez Fombella (fallecido), azabachero
– Baile: Agrupación Folclórica “Los Xustos”
– Tonada: José Antonio González Fernández “Cantu La Vara”
– Corales. Coral Polifónica Piloñesa. Ars Nova.
– Gaita: Martín Fernández Cascudo. Gaitero y profesor de gaita.
– Gastronomía: Restaurante “ La Tenada”
– Personaje Popular: Alberto Rodríguez Fernández, presentador del programa “De Folixa en Folixa”
– Llingua Asturiana: Marisa López Diz, escritora
– Defensa de la Naturaleza: Grupo de Montaña y Aire Libre “Peña Furada”,
– Festejos: Fiestas tradicionales de Llanes (Tres Bandos, La Magdalena, San Roque y La Guía)
– Deporte: Juan Menéndez Granados, deportista y aventurero
– Especiales: Grupo de Teatro Carbayín y Santiago Novoa Illés, Músico
– Especial con Mención Honorífica: Cocina Económica de Oviedo, por su labor humanitaria durante más de 125 años

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

18:30-19:30 h. Mamifit

20:00-21:00 h. Tai-chi

Miercoles 6 de Agosto.

DÍA DEL JOVEN EMPRESARIO, DÍA DE LA CENTRAL LECHERA y DÍA DE LA HOSTELERÍA

JORNADA DEL JOVEN EMPRESARIO

Lugar: Sala Anfiteatro

10:45 h. Recepción de Autoridades e Invitados en la entrada principal del recinto ferial

11:00 h. Mesa Redonda Institucional “Día del Joven Empresario”, Intervienen:
– Dña. Carmen Moriyón, Alcaldesa del Ayuntamiento de Gijón
– D. Graciano Torre, Consejero de Economía y Empleo del Gobierno del Principado de Asturias
– D. Pedro Luis Fernández, Presidente de la Federación Asturiana de Empresarios
– D. Félix Baragaño, Presidente de la Cámara de Comercio de Gijón
– D. Jorge G. Arango, Presidente de la Fundación Jóvenes Empresarios

11:30 h. “Startup El Tenedor: Revolucionando el sector de la Restauración”.

Interviene: D. Marcos Alves. Cofundador y CEO de EL TENEDOR.ES

12:30 h. “Born in Asturias: Experiencias de Jóvenes Empresari@s”

Intervienen:
– Dña. Mar Vidal de D´ORIGO ASTUR
– D. Héctor Jareño de CUCARELIQUIA
– Dña. Patricia Robledo de QUIQUILO

DIA DE LA CENTRAL LECHERA

Lugar: Pabellón de la Central Lechera

Degustación de producto

JORNADA DE LA ECONOMÍA SOCIAL – Organiza: ASATA

Lugar: Salón de Actos

12:30 h. Conferencia. La Alternativa de la Economía Social – D. Pere Rusiñol, Director de la Revista Alternativas Económicas

13:30 h. Acto de firma del convenio entre UGT/CCOO/ASATA

14:15 h. Espicha tradicional en el Tendayu del Pueblo de Asturias

MIERENSES EN EL MUNDO

Lugar: Salón de Actos

Tarde

CLUB DE EMPRESA DE TURISMO EMBAJADORES

Lugar: Sala Anfiteatro

Tarde

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

19:00-20:00 Celestino Rozada – Cantante

Jueves 7 de Agosto.

DÍA DEL GRUPO COVADONGA y DÍA DEL SPORTING

PRESENTACIÓN DEL DIRECTORIO DE EMPRESAS COMPROMETIDAS CON LA IGUALDAD DEL AÑO 2014

Organiza: Oficina de Igualdad, Ayuntamiento de Gijón
Lugar: Sala Anfiteatro

11:30 h. Recepción y entrega de material a asistentes

12:00 h. Inauguración:
• Dña. Carmen Moriyón Entrialgo, Alcaldesa de Gijón
• D. Alberto González Menéndez, Director General de la Federación Asturiana de Empresarios (FADE)
• D. Fernando Díaz Arnaiz, Secretario General de la Unión Comarcal de UGT de Gijón
• D. Roque Galcerán, Secretario General de la Unión de Comarcal de CCOO

12:20 h. Mesa Redonda: “Compromiso del Ayuntamiento de Gijón con la igualdad: experiencias municipales”
• Dña. Carmen Moriyón Entrialgo, Alcaldesa de Gijón
• D. Vicente Hoyos, Director General de Servicios del Ayuntamiento de Gijón
• Dña. Pilar Vázquez Palacios, Directora-Gerente de empresa municipal de Servicios de Medioambiente Urbano (EMULSA)
• D. Pablo Álvarez Cachero, Director-Gerente de empresa municipal de Aguas (EMASA)
• D. Ignacio Martín-Angulo Olay, Director-Gerente de empresa municipal de Transportes Urbanos (EMTUSA)

13:20 h. Presentación del Directorio 2014 de Empresas de Gijón Comprometidas con la Igualdad 2014
– Dña. Felisa Soria Caro, Directora de la Oficina de Políticas de Igualdad del Ayuntamiento de Gijón

13:35 h. Entrega de Diplomas a las empresas que forman parte del Directorio 2014

13:50 h. Clausura y Foto de Familia con las empresas del Directorio 2014

COLEGIO DE INGENIEROS TECNICOS INDUSTRIALES

Lugar: Salón de Actos

11:45 h. Bienvenida y Presentación
– D. Enrique Pérez Rodríguez, Decano – Presidente del Ilustre Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Industriales del Principado de Asturias
– Ilmo. Sr. D. Graciano Torre González, Consejero de Economía y Empleo del Principado de Asturias.

Apertura de la Jornada
– D. Luis Ángel Colunga Fernández, Director General de Industria del Principado de Asturias

12:00 h. Conferencias Temáticas, “La reforma del sistema eléctrico”
– “La operación y el transporte en el sistema eléctrico”, ponente: D. Carlos González Patiño, Delegado Regional de la Red Eléctrica de España.
– “El Consumidor ante la reforma eléctrica”, ponente: Joaquín Suárez Saro, Director del Servicio Jurídico de Regulación y Competencia de EDO – HC Energia
– Impacto de la reforma energética en la competitividad de la industria  electrointensiva”, ponente: Dña. Esther Alonso, Directora de Energías y medio Ambiente de Arcelor-Mittal España
– Clausura de la Jornada por D. Isaac Pola Alonso, Director General de Minería y Energía del Principado de Asturias.

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

Espectáculo Infantil

DÍA DEL TRANSPORTE y DÍA DE LA INGENIERÍA TÉCNICA INDUSTRIAL

ENCUENTRO CON LOS INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES

Lugar: Sala Anfiteatro

11:30 h. Recepción de Autoridades y participantes en la entrada principal del Recinto Ferial

11:45 h. Acto de Inauguración de los encuentros

12:15 h. Conferencia Magistral “ Liderar como Simeone (Pasión) y jugar como Nadal (Compromiso)”, ponente: D. Antonio Ramírez Crespo, Licenciado en Administración y Dirección de Empresas, Informática, Finanzas, Comunicación

13:00 h. Acto de Clausura

13:15 h. Visita al Stand de la Ingeniería Técnica Industrial y Recinto Ferial

19:00 h. Conferencia : “La Ingeniería del futuro”, ponente: D. José Antonio Galdón Ruiz, Presidente del Consejo General de Ingeniería Técnica Industrial

DÍA DEL TRANSPORTE

Lugar: Salón de Actos

12:00 h. Recepción de autoridades y participantes en la entrada principal del Recinto Ferial.

12:15 h. Acto Institucional, intervienen:
• Félix Baragaño Suárez, Presidente de la Cámara de Comercio de Gijón
• Carmen Moriyón Entrialgo, Alcaldesa del Ayuntamiento de Gijón
• Ovidio de la Roza Braga, Presidente ASETRA
• Belén Fernández González, Consejera de Fomento Ordenación del Territorio y Medioambiente del Principado de Asturias

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

Todo el día – Cambio Radicale
18:30-19:30 h. Mamifit
20:00-21:00 h. Tai-chi

Sábado 9 de Agosto.

DÍA DEL DONANTE DE SANGRE

INGENIEROS

10:45 h. Reunión del Consejo General de la Ingeniería Técnica Industrial de España, coordinada el Presidente del Consejo General, D. José Antonio Galdón Ruiz

Lugar: Salón de Plenos de las Oficinas Generales de la Cámaras Comercio

DIA DEL DONANTE DE SANGRE DE ASTURIAS
VI Jornada Técnica sobre Hemodonación en el Principado de Asturias

Lugar: Sala Anfiteatro

11:30 h. Inauguración de la Jornada.

11:40 h. Conferencia Institucional

12:15 h. Entrega de Premios a los ganadores del Concurso de Dibujos del Taller “La Sangre, el líquido de la vida”
1º Premio: XINTING NI del C.P. “ Los Campo” – Corvera
2º Premio: CLAUDIA GARCIA RICO del Colegio “La Milagrosa” – Oviedo
3º Premio: ALVARO FERNANDEZ FLOREZ del C.P. “Gloria Rodríguez” – Soto del Barco
CLARA SUAREZ ARCE del C.P. “ Baudilio Arce” – Oviedo

12:30 h. Homenaje a los “Grandes Donantes” de Asturias y Méritos Nacionales a la Donación Altruista de Sangre 2012

Entrega de la III Distinción “In Memoriam Dr. Joaquín Fernández a RTPA – Radio Televisión del Principado de Asturia

13:00 h. Intervención de Homenajeados

13:30 h. Clausura

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

Todo el día – Cambio Radicale

Domingo 10 de Agosto.

DÍA DE LEÓN y ASTORGA

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

Espectáculo Infantil
Exhibición de Vespas

Lunes 11 de Agosto.

HOMENAJE A D. LUIS ADARO

Lugar: Sala Anfiteatro

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

13:00-14:00 h. Exhibición de Pilates

18:00-20:00 h.

Martes 12 de Agosto.

DÍA DE EUROPA y DÍA DE TINEO

DIA DE EUROPA

12:30 h. Entrega de Premios del Concurso de Dibujos en el Stand de Europe Direct Gijón
(Hall de la Entrada Principal del Recinto)

DIA DE TINEO

Lugar: Sala Anfiteatro

RUEDA DE PRENSA ASOCIACIÓN ESCRITORES NOVELES

Lugar: Sala Mirador

RUEDA DE PRENSA PRESENTACIÓN FERIA CAZA PESCA

Organiza: Working Comunicación
Lugar: Sala Mirador

JUANFERSA GIJÓN BALONMANO

Lugar: Sala Anfiteatro

18:30 h, Presentación

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

Espectáculo Infantil

Miercoles 13 de Agosto.

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

12:00-14:00 h. Exhibición de Pilates

18:00-20:00 h.

Jueves 14 de Agosto.

VISITA REPRESENTANTE DEL GOBIERNO DE GUINEA ECUATORIAL

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

12:00-14:00 h. Exhibición de Pilates
18:00-20:00 h.

Viernes 15 de Agosto.

DÍA DEL SABADELLHERRERO y DÍA DEL ATENEO JOVELLANOS

DÍA DEL ATENEO JOVELLANOS

Lugar: Sala Anfiteatro

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

Todo el día – Cambio Radicale

Sábado 16 de Agosto.

DIA DEL CELIACO

Lugar: Sala Anfiteatro

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

18.00 h. – Teatro: Recreación Histórica del Desembarco del Emperador Carlos V en Tazones

19.30-20.30 h. – Celestino Rozada – Cantante

Domingo 17 de Agosto.

Jornada de clausura

ZONA DE EXHIBICIONES Y ACTUACIONES

Espectáculo Infantil

Más información en: http://www.feriasturias.es/

VN:F [1.9.22_1171]
Votación: 0.0/10 (0 votos)
VN:F [1.9.22_1171]
Me gusta: 0 (de 0 votos)

Comparte la fiesta

Comenta la fiesta en Facebook

Mapa de la fiesta


Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=7693