Fecha: 30 de Octubre al 1 de Noviembre.

llanesalcubo2009

Programación:

VIERNES 30 DE OCTUBRE

17.30 h. Actuación infantil de Mestura, “Poemes de carambelu”, canciones en asturiano para los más pequeños. (Carpa El Muelle)
19.00 h. Concierto Michael Lee Wolfe. (Carpa El Muelle)
19.30 h. Proyección Cortometrajes de Animación del Festival “Ribadedeva en Corto” (REC). (Casa de Cultura)

• La increíble historia del hombre sin sombra (9´), Hnos. Esteban Allenda.
• La leyenda del ladrón del árbol de los colgados (13’), de Sami Natsheh.
• El misterio del pez (10’), de Giovanni Macceli.
• The werepig (17’), de Samuel Ortí.
• Coleguita de la calle (3’30’’), de Paco Sordo.
• Verde oscuro (15’), de Tomás Cejudo Morín.
• O soldadiño de chumbo (12’), de Virginia Curiá y Tomás Conde
• Berboac (5’), de Taller de Animación Arteleku.
• Cabaret Kadne (4’50’’), de Marc Ribá y Ana Solanas.
• Proyecto Casitas (5’40’’), de Juan Carlos Mostaza.
• Villa Olvidada (12’), de Miguel López y Elena Nájar.

20.00 h. Teatro de Calle «Kuzbu», por la compañía Factoría Norte. (Plaza de Santa Ana).
20.30 h. Concierto Willy Naves (Carpa El Muelle)
21.30 h. Concierto (Carpa La Bombilla):

XERA.
HEVIA.
•Homenaje gaitero Ignacio Noriega
•Pericote popular
PABLO MORO.

SABADO 31 DE OCTUBRE

12.00 h. Espectáculo de Magia (Carpa El Muelle)
12.30 h. Proyección Cortometrajes de animación del Festival “Ribadedeva en Corto” (REC). (Casa de Cultura)
18.00 h. Concierto “Palabras al descubierto”. (Carpa El Muelle)
19.00 h. Concierto “The full moon riders”. (Carpa El Muelle)
20.00 h. Concierto “Arrancadera”. (Carpa El Muelle)
21.00 h. Concierto (Carpa La Bombilla):

DESPISTAOS.
MACACO.
OYSTERBAND.
FRIGG.


DOMINGO 1 DE NOVIEMBRE

12.00 h. Proyección Cortometrajes de animación del Festival “Ribadedeva en Corto” (REC). (Casa de Cultura)
13.00 h. Titeres “La viesca de piruletes”, por Caracol Teatro (Carpa El Muelle)
18.00 h. Monólogos: Luz Mª de Sal y Ludivino Díaz “Pin de la Cotolla” (Carpa El Muelle)
19.00 h. Concierto Celestino Rozada. (Carpa El Muelle)
20.00 h. Concierto Black Horde. (Carpa El Muelle)
21.00 h. Concierto (Carpa La Bombilla):

TUSH.
TOUMANI DIABATÉ.
DIXEBRA.

OTRAS ACTIVIDADES

CARPA LOS GUAJES (Recinto La Bombilla)

Juegos Hinchables:
• Tobogán Kamikaze
• Burbujas Locas
• Dina y sus Dinos
• Lagarto Tragón
• Plaza Multijuegos
• Circuito Quads
• Simulador aéreo
• Ludoteca Infantil
• Set de Maquillaje

Horarios:

Sábado: 17.00 a 21.00 h
Domingo: 17.00 a 21.00 h

•Amagüestu
•Feria de Artesanía (Carpa El Muelle)
•Feria del libro y el disco (Carpa El Muelle)
•Exposiciones (Casa de Cultura): La Vida es juego, cedida por Caja Rural

CONCIERTOS

Viernes 30 de Octubre.

21:30h XERA
23:05h HEVIA
00:50h PABLO MORO

Sábado 31 de Octubre.

21:00h DESPISTAOS
22:50h MACACO
00:40h OYSTERBAND
02:20h FRIGG

Domingo 1 de Noviembre.

21:00h TUSH
22:35h TOUMANI DIABATE
00:20h DIXEBRA

HORARIO DE TAQUILLA: a partir de las 17:00h
PRECIO DE ENTRADAS: 5 € cada día
PUEDEN RESERVARSE ENTRADAS EN LA OFICINA DE TURISMO TFNO: 985 40 01 64

VN:R_N [1.9.22_1171]
Votación: 7.0/10 (3 votos)
VN:F [1.9.22_1171]
Me gusta: 0 (de 0 votos)
Festival Llanes al Cubo 2009, 7.0 out of 10 based on 3 ratings
Comparte la fiesta

Comenta la fiesta en Facebook

Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=753