Fecha: 19 al 25 de Junio.
Categorías: 06 - Junio, Fiestas

juan mieres 2015 [1024x768]

Os adelantamos:

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. VIERNES 19

18:00 h. FINAL XII TORNEO DE TENIS «SAN XUAN ’14» 
-Lugar: Pistas de tenis Poli Sur (si lluvia en Pistas de la Riquela)
-Organiza: Club de Tenis Mieres del Camino

12:00 h. LANZAMIENTO ESPECTACULAR «BARRENAZU»
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento

13:00 h. EXPOSICIÓN BIBLIOGRÁFICA «FIESTAS EN ASTURIAS»
(Hasta el 10 de julio)
-Lugar: Biblioteca Pública de Mieres 
-Organiza: Red de Bibliotecas de Mieres

18:00 h. TORNEO HOCKEY BASE «XI MEMORIAL ANDRÉS CARAMÉS»
(Hasta el día 21 )
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Universidad Mieres Club Patín

18:00 h. XXVII CONCURSO NACIONAL DE ENTIBADORES MINEROS
-Lugar: Plaza de La Paz (Vega de Arriba), zona Monumento al Minero
-Organiza: Club Deportivo de Entibadores del Caudal

18:00 h. XXVII TORNEO DE BOLOS «VILLA DE MIERES» 
(3º y 4º puesto)
-Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
-Organiza: Peña Bolística Batán

19:00 h. PASACALLES «CHARANGA PRINCIPADO DE ASTURIAS» 
Por distintas zonas de Mieres

19:30 h. PREGÓN FIESTA
– A cargo de Nahir Gutiérrez, escritora, directora de Comunicación de la editorial Seix Barral y coordinadora de Comunicación del Grupo Planeta, División Editorial Librerías.
Presentada por el escritor Ricardo Menéndez Salmón.

– Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta

20:00 h. CONCIERTO DEL XIV ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS «La Mina Canta Unida» (1ª JORNADA)
-Participantes: Coral Virgen Blanca de Luarca y Coral de Laviana
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Orfeón de Mieres

23:00 h. «DOS + DOS» EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. SÁBADO 20

09:30 h. XV TRAVESÍA BTT «MIERES-CENERA- LLOSORIO -MIERES»
-Salida y llegada: Plaza de la Constitución (Ayto. Mieres)
-Organiza: Grupo BTT «Poco a Poco»

10:00 h. IV CERTAMEN DEL CABALLO DE SILLA MONTAÑA CENTRAL-Lugar: Nuevo Recinto Ferial Polivalente de Santullano
-Organiza: Concejalía Medio Rural

12:00 h. XXVI TROFEO TAI-JITSU «SAN XUAN 2015»
-Lugar: Polideportivo Municipal de Oñón
-Organiza: Club Deportivo Básico Manuel Llaneza

12:00 h. FESTIVAL ÁREA 33
(Hasta las 23:00 h.)
– Lugar: Patio Colegio Santiago Apóstol
– Organiza: Área 33
Programa:

12:00 h. Exhibición Gaffiti: Apú-Brus-Soli-16-Igle / Paint Pression. DJ Gavela (Fanky)
Exposición fotográfica a escala real «Le monde est á nous» de Diego Pérez López.

16:00 h. Competición Skateboarding por el equipo Sewers Skate

19:00 h. Conciertos:
.- KLSSQD & FERMO (MIERES)
.- JU’NDK & FRD (PONFERRADA)
.- KAIXO (GALICIA)
.- DUDDI WALLACE (MADRID)

12:30 h. «GAITERU NA CAI»
-Actuación por distintas calles de Mieres

15:30 h. XXII TORNEO DE BALONMANO «SAN XUAN»
(Hasta las 20:30 h.)
-Lugar: Polideportivo Mieres Sur
-Organiza: Club Deportivo Villa de Mieres

16:00 h. XX ANIVERSARIO-EXHIBICIÓN DE ARTES MARCIALES TAEKWONDO TAEMI– Lugar: Polideportivo de Oñón
– Organiza: Club TAEMI

16:00 h. XXXII OPEN DE AJEDREZ «SAN XUAN»
(Primera jornada)
-Lugar: Casa Cultura Teodoro Cuesta
-Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

18:30 h. OFRENDA FLORAL ANTE EL MONUMENTO AL MINERO
del XIV Encuentro Coral de los Pueblos Mineros » La Mina Canta Unida»

19:00 h. «EL LLOBU FEROZ Y CAPIELLÍN COLLORÁU», de BAILADERA TITERES
-Lugar: Jardines del Ayuntamiento

20:00 h. CONCIERTO DEL XIV ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS «La Mina Canta Unida» (2ª JORNADA)
-Actuación Coral Monforte de Lemos y Orfeón de Mieres
– Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
– Organiza: Orfeón de Mieres

21:00 h. ACTUACIÓN ORQUESTA PASSARELA
– Lugar: Parque Jovellanos
01:30 h. ORQUESTA-ESPECTÁCULO PANORAMA
-Lugar: Vasco- Mayacina Parcela M-11 (zona circos)

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. DOMINGO 21

09:30 h. I CAMPEONATO NACIONAL DE PETANCA «SAN XUAN’15»
– Lugar: Parque Tartier en Figaredo
– Organiza: Club Petanca Vega de Mieres

10:00 h. VI CIRCUITO ECUESTRE TROTANDO EL CAUDAL
– Itinerario mixto: casco urbano Mieres, subida a Polio por Baltasara (Los Pontones) para terminar en el Área recreativa Los Felechos.
– Organiza: Sociedad Cultural Caballar La Matiná

10:00 h. TORNEO HOCKEY BASE «XI MEMORIAL ANDRÉS CARAMÉS»
( Finales )
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Universidad Mieres Club Patín

12:00h. «GAITERU NA CAI»
-Actuación por distintas calles de Mieres

13:00 h. CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA MIERES DEL CAMÍN
-Lugar: Auditorio del Parque Jovellanos

16:00 h. XXXII OPEN DE AJEDREZ «SAN XUAN» 
(Jornada final)
-Lugar: Salón de Actos Casa Cultura Teodoro Cuesta
-Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

18:00 h. «JUANÍN DE MIERES»: XII ENCUENTRO CON EL MITO DE LA CANCIÓN ASTURIANA
-Lugar: Parque Jovellanos
ACTUACIONES:
 Anabel Santiago
 Isaac Sierra
 José Antonio «El cantu La Vara»
 Patricia Pariente
 José Manuel García
 Vicente Prado «El Pravianu» (Gaitero)
 Grupo Folclórico: «L´Artusu». Dirige: Ángeles Nespral.
 Coral Polifónica San Félix. Dirige: Iván Carriedo.
 Presenta: Arantxa Nieto, presentadora TPA.
Fin del acto: Himno de Asturias cantado por todos los asistentes.

19:00 h. » CHACOLÍN EN EL BARCO DE LOS FANTASMAS», de BAILADERA TITERES-Lugar: Plaza de Requejo

20:00 h. «EL RETRETE», DE TEATRO PAUSA
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Teatro Pausa-Ayto. Mieres

20:00 h. ACTUACIÓN DÚO REFLEJOS
– Lugar: Parque Jovellanos
11:00 h. ORQUESTA-ESPECTÁCULO PARÍS DE NOIA
-Lugar: Vasco- Mayacina Parcela M-11 (zona circos)

AUTOBUSES – «CURUXA» EMUTSA
SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 20, 21 Y 23 DE JUNIO

  • Mieres – San Andrés: 05:00 h.
  • Mieres – Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 05:40 h.
  • Mieres – Rioturbio: 06.10 h.

Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. LUNES 22

16:00 h. IV CAMPUS BASKET BMV 2012
(Hasta el día 26 de junio)
– En horario de 16:00 a 20:00 horas
– Lugares Polideportivos de Oñón y Mieres Sur
– Organiza: BVM 2012

DÍA DEL NIÑO en el Parque Jovellanos

  • 17:00 h. «LAS TRES COLAS DEL DIABLO» de BAILADERA TITERES
  • 18:30 h. Show de SUSANA

20:00 h. «IMPROVISADOS»
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Keaton Producciones- Ayto. Mieres

21:30 h. DJ Masid
– Lugar: Parque Jovellanos

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. MARTES 23

17:00 h. GALA DE BAILE A. VV. VEGA DE ARRIBA
Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: A.VV. Vega de Arriba

19:00 h. RITO DE ENRAMAR FUENTES
– Lugares: Fuentes del Vasco y del Ayuntamiento

20:00 h. PREPARACIÓN DE LA FOGUERA: «LA CARGüEÑÁ»
(Acarreo de leña para la foguera)
Desfile con carro del país, bandas de gaitas y grupos folclóricos y la «xata San Xuan»
Por las calles: Manuel Llaneza, Ramón y Cajal y Plaza del Ayuntamiento

20:15 h. ARROZADA «SAN XUAN 2015»
-Lugar: Patio Grupo escolar «Aniceto Sela»/Liceo
-Organiza: Hermandad Festejos San Bartolomé, de Baiña

20:00 h. «REQUEXOUNS» Música en Requejo: Covadonga de la Rúa & Coli Jazz Friens.

21:30 h. «REQUEXOUNS» Música en Requejo: FASENUOVA

23:15 h. GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES¡Color, luz, magia!
-Lugar lanzamiento: explanadas Castillete Pozu Barredo
-A cargo de la empresa Pirotecnia Pablo

00:00 h. FOGUERA DE SAN XUAN
-Plaza del Ayuntamiento

00:00 h. DANZA PRIMA
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento
· Coro: Grupo L’Artusu
· Solistas: Ángeles Nespral y José Manuel García
· Directora: Pamela Martínez Fernández

01:00 h. DVICIO, EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

02:30 h. ACTUACIÓN ORQUESTA DISTRITO XOVEN
-Lugar: Parque Jovellanos

AUTOBUSES – «CURUXA» EMUTSA
SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 20, 21 Y 23 DE JUNIO

  • Mieres – San Andrés: 05:00 h.
  • Mieres – Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 05:40 h.
  • Mieres – Rioturbio: 06.10 h.

Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. MARTES 23

17:00 h. GALA DE BAILE A. VV. VEGA DE ARRIBA
Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: A.VV. Vega de Arriba

19:00 h. RITO DE ENRAMAR FUENTES
– Lugares: Fuentes del Vasco y del Ayuntamiento

20:00 h. PREPARACIÓN DE LA FOGUERA: «LA CARGüEÑÁ»
(Acarreo de leña para la foguera)
Desfile con carro del país, bandas de gaitas y grupos folclóricos y la «xata San Xuan»
Por las calles: Manuel Llaneza, Ramón y Cajal y Plaza del Ayuntamiento

20:15 h. ARROZADA «SAN XUAN 2015»
-Lugar: Patio Grupo escolar «Aniceto Sela»/Liceo
-Organiza: Hermandad Festejos San Bartolomé, de Baiña

20:00 h. «REQUEXOUNS» Música en Requejo: Covadonga de la Rúa & Coli Jazz Friens.

21:30 h. «REQUEXOUNS» Música en Requejo: FASENUOVA

23:15 h. GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES¡Color, luz, magia!
-Lugar lanzamiento: explanadas Castillete Pozu Barredo
-A cargo de la empresa Pirotecnia Pablo

00:00 h. FOGUERA DE SAN XUAN
-Plaza del Ayuntamiento

00:00 h. DANZA PRIMA
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento
· Coro: Grupo L’Artusu
· Solistas: Ángeles Nespral y José Manuel García
· Directora: Pamela Martínez Fernández

01:00 h. DVICIO, EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

02:30 h. ACTUACIÓN ORQUESTA DISTRITO XOVEN
-Lugar: Parque Jovellanos

AUTOBUSES – «CURUXA» EMUTSA
SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 20, 21 Y 23 DE JUNIO

  • Mieres – San Andrés: 05:00 h.
  • Mieres – Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 05:40 h.
  • Mieres – Rioturbio: 06.10 h.

Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. MIÉRCOLES 24

¡VENTA DEL BOLLU PREÑAU!
Patio C.P. Liceo/Aniceto Sela, Parque Jovellanos y Requejo
A cargo Hermandad Festejos San Bartolomé de Baiña

12:00 h. MISA SAN XUAN CANTADA EN ASTURIANO
-Interviene: Orfeón de Mieres
-Lugar: Iglesia de San Juan Bautista

12:15 h. GRUPO DE BAILE » RUXIDERA»
-Actuación por distintas zonas de Mieres

12:30 h. «GAITERU NA CAI»
-Actuación por distintas calles de Mieres

13:00 h. ENTREGA «GALARDONES MIERENSES EN EL MUNDO»
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Asociación Cultural Mierenses en el Mundo

17:30 h. XXX CONCURSO DE ESCANCIADORES DE SIDRA DE MIERES
-Lugar: Plaza San Juan (Requejo)
-Organiza: Asociación de Escanciadores de Sidra del Principado de Asturias
-Valedero para el Campeonato de Asturias

18:00 h. XXVII TORNEO DE BOLOS «VILLA DE MIERES» 
(Gran final)
-Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
-Organiza: Peña Bolística Batán

19:30 h. MÚSICA EN REQUEJO: LILIANA CASTAÑÓN Y LUIS ESTRADA

20:30 h. ACTUACIÓN ORQUESTA GRUPO ASSIA
-Lugar: Parque Jovellanos

Comenta la fiesta en Facebook

Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=8926

AsturiasdeFiesta.es en Facebook