Fecha: 19 al 25 de Junio.
Categorías: 06 - Junio, Fiestas

juan mieres 2015 [1024x768]

Os adelantamos:

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. VIERNES 19

18:00 h. FINAL XII TORNEO DE TENIS «SAN XUAN ’14» 
-Lugar: Pistas de tenis Poli Sur (si lluvia en Pistas de la Riquela)
-Organiza: Club de Tenis Mieres del Camino

12:00 h. LANZAMIENTO ESPECTACULAR «BARRENAZU»
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento

13:00 h. EXPOSICIÓN BIBLIOGRÁFICA «FIESTAS EN ASTURIAS»
(Hasta el 10 de julio)
-Lugar: Biblioteca Pública de Mieres 
-Organiza: Red de Bibliotecas de Mieres

18:00 h. TORNEO HOCKEY BASE «XI MEMORIAL ANDRÉS CARAMÉS»
(Hasta el día 21 )
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Universidad Mieres Club Patín

18:00 h. XXVII CONCURSO NACIONAL DE ENTIBADORES MINEROS
-Lugar: Plaza de La Paz (Vega de Arriba), zona Monumento al Minero
-Organiza: Club Deportivo de Entibadores del Caudal

18:00 h. XXVII TORNEO DE BOLOS «VILLA DE MIERES» 
(3º y 4º puesto)
-Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
-Organiza: Peña Bolística Batán

19:00 h. PASACALLES «CHARANGA PRINCIPADO DE ASTURIAS» 
Por distintas zonas de Mieres

19:30 h. PREGÓN FIESTA
– A cargo de Nahir Gutiérrez, escritora, directora de Comunicación de la editorial Seix Barral y coordinadora de Comunicación del Grupo Planeta, División Editorial Librerías.
Presentada por el escritor Ricardo Menéndez Salmón.

– Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta

20:00 h. CONCIERTO DEL XIV ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS «La Mina Canta Unida» (1ª JORNADA)
-Participantes: Coral Virgen Blanca de Luarca y Coral de Laviana
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Orfeón de Mieres

23:00 h. «DOS + DOS» EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. SÁBADO 20

09:30 h. XV TRAVESÍA BTT «MIERES-CENERA- LLOSORIO -MIERES»
-Salida y llegada: Plaza de la Constitución (Ayto. Mieres)
-Organiza: Grupo BTT «Poco a Poco»

10:00 h. IV CERTAMEN DEL CABALLO DE SILLA MONTAÑA CENTRAL-Lugar: Nuevo Recinto Ferial Polivalente de Santullano
-Organiza: Concejalía Medio Rural

12:00 h. XXVI TROFEO TAI-JITSU «SAN XUAN 2015»
-Lugar: Polideportivo Municipal de Oñón
-Organiza: Club Deportivo Básico Manuel Llaneza

12:00 h. FESTIVAL ÁREA 33
(Hasta las 23:00 h.)
– Lugar: Patio Colegio Santiago Apóstol
– Organiza: Área 33
Programa:

12:00 h. Exhibición Gaffiti: Apú-Brus-Soli-16-Igle / Paint Pression. DJ Gavela (Fanky)
Exposición fotográfica a escala real «Le monde est á nous» de Diego Pérez López.

16:00 h. Competición Skateboarding por el equipo Sewers Skate

19:00 h. Conciertos:
.- KLSSQD & FERMO (MIERES)
.- JU’NDK & FRD (PONFERRADA)
.- KAIXO (GALICIA)
.- DUDDI WALLACE (MADRID)

12:30 h. «GAITERU NA CAI»
-Actuación por distintas calles de Mieres

15:30 h. XXII TORNEO DE BALONMANO «SAN XUAN»
(Hasta las 20:30 h.)
-Lugar: Polideportivo Mieres Sur
-Organiza: Club Deportivo Villa de Mieres

16:00 h. XX ANIVERSARIO-EXHIBICIÓN DE ARTES MARCIALES TAEKWONDO TAEMI– Lugar: Polideportivo de Oñón
– Organiza: Club TAEMI

16:00 h. XXXII OPEN DE AJEDREZ «SAN XUAN»
(Primera jornada)
-Lugar: Casa Cultura Teodoro Cuesta
-Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

18:30 h. OFRENDA FLORAL ANTE EL MONUMENTO AL MINERO
del XIV Encuentro Coral de los Pueblos Mineros » La Mina Canta Unida»

19:00 h. «EL LLOBU FEROZ Y CAPIELLÍN COLLORÁU», de BAILADERA TITERES
-Lugar: Jardines del Ayuntamiento

20:00 h. CONCIERTO DEL XIV ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS «La Mina Canta Unida» (2ª JORNADA)
-Actuación Coral Monforte de Lemos y Orfeón de Mieres
– Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
– Organiza: Orfeón de Mieres

21:00 h. ACTUACIÓN ORQUESTA PASSARELA
– Lugar: Parque Jovellanos
01:30 h. ORQUESTA-ESPECTÁCULO PANORAMA
-Lugar: Vasco- Mayacina Parcela M-11 (zona circos)

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. DOMINGO 21

09:30 h. I CAMPEONATO NACIONAL DE PETANCA «SAN XUAN’15»
– Lugar: Parque Tartier en Figaredo
– Organiza: Club Petanca Vega de Mieres

10:00 h. VI CIRCUITO ECUESTRE TROTANDO EL CAUDAL
– Itinerario mixto: casco urbano Mieres, subida a Polio por Baltasara (Los Pontones) para terminar en el Área recreativa Los Felechos.
– Organiza: Sociedad Cultural Caballar La Matiná

10:00 h. TORNEO HOCKEY BASE «XI MEMORIAL ANDRÉS CARAMÉS»
( Finales )
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Universidad Mieres Club Patín

12:00h. «GAITERU NA CAI»
-Actuación por distintas calles de Mieres

13:00 h. CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA MIERES DEL CAMÍN
-Lugar: Auditorio del Parque Jovellanos

16:00 h. XXXII OPEN DE AJEDREZ «SAN XUAN» 
(Jornada final)
-Lugar: Salón de Actos Casa Cultura Teodoro Cuesta
-Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

18:00 h. «JUANÍN DE MIERES»: XII ENCUENTRO CON EL MITO DE LA CANCIÓN ASTURIANA
-Lugar: Parque Jovellanos
ACTUACIONES:
 Anabel Santiago
 Isaac Sierra
 José Antonio «El cantu La Vara»
 Patricia Pariente
 José Manuel García
 Vicente Prado «El Pravianu» (Gaitero)
 Grupo Folclórico: «L´Artusu». Dirige: Ángeles Nespral.
 Coral Polifónica San Félix. Dirige: Iván Carriedo.
 Presenta: Arantxa Nieto, presentadora TPA.
Fin del acto: Himno de Asturias cantado por todos los asistentes.

19:00 h. » CHACOLÍN EN EL BARCO DE LOS FANTASMAS», de BAILADERA TITERES-Lugar: Plaza de Requejo

20:00 h. «EL RETRETE», DE TEATRO PAUSA
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Teatro Pausa-Ayto. Mieres

20:00 h. ACTUACIÓN DÚO REFLEJOS
– Lugar: Parque Jovellanos
11:00 h. ORQUESTA-ESPECTÁCULO PARÍS DE NOIA
-Lugar: Vasco- Mayacina Parcela M-11 (zona circos)

AUTOBUSES – «CURUXA» EMUTSA
SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 20, 21 Y 23 DE JUNIO

  • Mieres – San Andrés: 05:00 h.
  • Mieres – Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 05:40 h.
  • Mieres – Rioturbio: 06.10 h.

Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. LUNES 22

16:00 h. IV CAMPUS BASKET BMV 2012
(Hasta el día 26 de junio)
– En horario de 16:00 a 20:00 horas
– Lugares Polideportivos de Oñón y Mieres Sur
– Organiza: BVM 2012

DÍA DEL NIÑO en el Parque Jovellanos

  • 17:00 h. «LAS TRES COLAS DEL DIABLO» de BAILADERA TITERES
  • 18:30 h. Show de SUSANA

20:00 h. «IMPROVISADOS»
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Keaton Producciones- Ayto. Mieres

21:30 h. DJ Masid
– Lugar: Parque Jovellanos

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. MARTES 23

17:00 h. GALA DE BAILE A. VV. VEGA DE ARRIBA
Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: A.VV. Vega de Arriba

19:00 h. RITO DE ENRAMAR FUENTES
– Lugares: Fuentes del Vasco y del Ayuntamiento

20:00 h. PREPARACIÓN DE LA FOGUERA: «LA CARGüEÑÁ»
(Acarreo de leña para la foguera)
Desfile con carro del país, bandas de gaitas y grupos folclóricos y la «xata San Xuan»
Por las calles: Manuel Llaneza, Ramón y Cajal y Plaza del Ayuntamiento

20:15 h. ARROZADA «SAN XUAN 2015»
-Lugar: Patio Grupo escolar «Aniceto Sela»/Liceo
-Organiza: Hermandad Festejos San Bartolomé, de Baiña

20:00 h. «REQUEXOUNS» Música en Requejo: Covadonga de la Rúa & Coli Jazz Friens.

21:30 h. «REQUEXOUNS» Música en Requejo: FASENUOVA

23:15 h. GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES¡Color, luz, magia!
-Lugar lanzamiento: explanadas Castillete Pozu Barredo
-A cargo de la empresa Pirotecnia Pablo

00:00 h. FOGUERA DE SAN XUAN
-Plaza del Ayuntamiento

00:00 h. DANZA PRIMA
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento
· Coro: Grupo L’Artusu
· Solistas: Ángeles Nespral y José Manuel García
· Directora: Pamela Martínez Fernández

01:00 h. DVICIO, EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

02:30 h. ACTUACIÓN ORQUESTA DISTRITO XOVEN
-Lugar: Parque Jovellanos

AUTOBUSES – «CURUXA» EMUTSA
SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 20, 21 Y 23 DE JUNIO

  • Mieres – San Andrés: 05:00 h.
  • Mieres – Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 05:40 h.
  • Mieres – Rioturbio: 06.10 h.

Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. MARTES 23

17:00 h. GALA DE BAILE A. VV. VEGA DE ARRIBA
Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: A.VV. Vega de Arriba

19:00 h. RITO DE ENRAMAR FUENTES
– Lugares: Fuentes del Vasco y del Ayuntamiento

20:00 h. PREPARACIÓN DE LA FOGUERA: «LA CARGüEÑÁ»
(Acarreo de leña para la foguera)
Desfile con carro del país, bandas de gaitas y grupos folclóricos y la «xata San Xuan»
Por las calles: Manuel Llaneza, Ramón y Cajal y Plaza del Ayuntamiento

20:15 h. ARROZADA «SAN XUAN 2015»
-Lugar: Patio Grupo escolar «Aniceto Sela»/Liceo
-Organiza: Hermandad Festejos San Bartolomé, de Baiña

20:00 h. «REQUEXOUNS» Música en Requejo: Covadonga de la Rúa & Coli Jazz Friens.

21:30 h. «REQUEXOUNS» Música en Requejo: FASENUOVA

23:15 h. GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES¡Color, luz, magia!
-Lugar lanzamiento: explanadas Castillete Pozu Barredo
-A cargo de la empresa Pirotecnia Pablo

00:00 h. FOGUERA DE SAN XUAN
-Plaza del Ayuntamiento

00:00 h. DANZA PRIMA
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento
· Coro: Grupo L’Artusu
· Solistas: Ángeles Nespral y José Manuel García
· Directora: Pamela Martínez Fernández

01:00 h. DVICIO, EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

02:30 h. ACTUACIÓN ORQUESTA DISTRITO XOVEN
-Lugar: Parque Jovellanos

AUTOBUSES – «CURUXA» EMUTSA
SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 20, 21 Y 23 DE JUNIO

  • Mieres – San Andrés: 05:00 h.
  • Mieres – Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 05:40 h.
  • Mieres – Rioturbio: 06.10 h.

Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

PROGRAMA DE ACTIVIDADES. MIÉRCOLES 24

¡VENTA DEL BOLLU PREÑAU!
Patio C.P. Liceo/Aniceto Sela, Parque Jovellanos y Requejo
A cargo Hermandad Festejos San Bartolomé de Baiña

12:00 h. MISA SAN XUAN CANTADA EN ASTURIANO
-Interviene: Orfeón de Mieres
-Lugar: Iglesia de San Juan Bautista

12:15 h. GRUPO DE BAILE » RUXIDERA»
-Actuación por distintas zonas de Mieres

12:30 h. «GAITERU NA CAI»
-Actuación por distintas calles de Mieres

13:00 h. ENTREGA «GALARDONES MIERENSES EN EL MUNDO»
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Asociación Cultural Mierenses en el Mundo

17:30 h. XXX CONCURSO DE ESCANCIADORES DE SIDRA DE MIERES
-Lugar: Plaza San Juan (Requejo)
-Organiza: Asociación de Escanciadores de Sidra del Principado de Asturias
-Valedero para el Campeonato de Asturias

18:00 h. XXVII TORNEO DE BOLOS «VILLA DE MIERES» 
(Gran final)
-Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
-Organiza: Peña Bolística Batán

19:30 h. MÚSICA EN REQUEJO: LILIANA CASTAÑÓN Y LUIS ESTRADA

20:30 h. ACTUACIÓN ORQUESTA GRUPO ASSIA
-Lugar: Parque Jovellanos

VN:F [1.9.22_1171]
Votación: 4.9/10 (20 votos)
VN:F [1.9.22_1171]
Me gusta: +1 (de 1 voto)

Fiesta de San Juan en Mieres 2015, 4.9 out of 10 based on 20 ratings

Comparte la fiesta

Comenta la fiesta en Facebook

Mapa de la fiesta


Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=8926

http://www.asturiasdefiesta.es on Facebook