Fecha: 17 al 25 de Junio.
Categorías: 06 - Junio, Fiestas

San Xuan cartel 2016.cdr

Programación:

Viernes 17 de Junio.

12:00 h. LANZAMIENTO ESPECTACULAR “BARRENAZU”
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento

13:00 h. EXPOSICIÓN BIBLIOGRÁFICA “ALBUMES SAN XUAN: AÑOS 20′ A LOS 60′ ”
(Hasta el 15 de julio)
-Lugar: Biblioteca Pública de Mieres
-Organiza: Red de Bibliotecas de Mieres

17:45 h. TORNEO HOCKEY BASE “XII MEMORIAL ANDRÉS CARAMÉS”
(Hasta el día 19)
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Universidad Mieres Club Patín

19:00 h. PASACALLES “FANFARRIA PEPE EL CHELU”, DE CANDÁS
Por distintas zonas de Mieres

19:30 h. PREGÓN FIESTA
– A cargo de PAULA ROJO
– Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta

20:30 h. CONCIERTO DEL XV ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS “La Mina Canta Unida” (1ª JORNADA)
-Participantes: Coral Polifónica “Santiago López” de Pravia y Coral Polifónica Piloñesa
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Orfeón de Mieres

23:00 h. CONCIERTOS 33600: STANLEY ROAD
-Lugar: Parque Jovellanos

00:30 h. CONCIERTOS 33600: FEEDBACKS
-Lugar: Parque Jovellanos

23:00 h. ORQUESTA OLYMPUS
-Lugar: Vasco- Mayacina parcela EQ-E (zona circos)
(2º pase a las 02:00 h.)

00:30 h. ORQUESTA CUARTA CALLE
– Lugar: Vasco- Mayacina parcela EQ-E (zona circos)
(2º pase a las 03:30 h.)

Sábado 18 de Junio

10:00 h. V CERTAMEN DEL CABALLO DE SILLA MONTAÑA CENTRAL
-Lugar: Nuevo Recinto Ferial Polivalente de Santullano
-Organiza: Concejalía Medio Rural

10:00 h. XXVII TROFEO TAI-JITSU “SAN XUAN 2016”
-Lugar: Polideportivo Municipal de Oñón
-Organiza: Club Deportivo Básico Manuel Llaneza

16:00 h. XXXIII OPEN DE AJEDREZ “SAN XUAN” (Primera jornada)
-Lugar: Casa Cultura Teodoro Cuesta
-Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

19:00 h. OFRENDA FLORAL ANTE EL MONUMENTO AL MINERO del XV Encuentro Coral de los Pueblos Mineros ” La Mina Canta Unida”

20:00 h. CONCIERTO DEL XV ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS “La Mina Canta Unida” (2ª JORNADA)
-Actuación Orfeón Leonés y Orfeón de Mieres
– Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
– Organiza: Orfeón de Mieres

20:00 h. MOM FEST ROCK
(Apertura puertas: 19:00 h.)
– Lugar: Patio Grupo Escolar Liceo – Aniceto Sela
– Organiza: E.I.F.

Conciertos de:

BLACK BEANS
HAMMERCROSS
BURNING
BARÓN ROJO
MANUEL FUENTES & SPRING’S TEAM

Domingo 19 de Junio.

10:00 h. TORNEO HOCKEY BASE “XII MEMORIAL ANDRÉS CARAMÉS ”
(Finales)
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Universidad Mieres Club Patín

10:45 h. VII RUTA ECUESTRE TROTANDO EL CAUDAL
– Itinerario mixto: Recinto Ferial Santullano, calles casco urbano Mieres, subida a Polio por Baltasara (Los Pontones) para terminar en el Área recreativa Los Felechos.
– Organiza: Sociedad Cultural Caballar La Matiná

12:00h. “GAITERU NA CAI”
-Actuación por distintas calles de Mieres

13:00 h. DESFILE Y POSTERIOR CONCIERTO DE LAS BANDAS DE MÚSICA MIERES DEL CAMÍN Y POLA DE LAVIANA. -Lugar: Calles de Mieres y Auditorio del Parque Jovellanos

16:00 h. XXXIII OPEN DE AJEDREZ “SAN XUAN”
(Jornada final)
-Lugar: Salón de Actos Casa Cultura Teodoro Cuesta
-Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

18:30 h. “JUANíN DE MIERES”: XIII ENCUENTRO CON EL MITO DE LA CANCIÓN ASTURIANA
-Lugar: Parque Jovellanos
ACTUACIONES:

  • Celestino Rozada
  • Cristina Sánchez
  • Isaac Sierra
  • Patricia Pariente (y dialogada)
  • José Manuel García (y dialogada)
  • Ramón García (Gaitero)
  • Grupo Folclórico: “Ruxidera”. Dirige: Ángeles Nespral.
  • Coro Pecolinos de La Felguera. Dirige: Silvia Martínez.
  • Presenta: Anabel Satiago.

Fin del acto: Himno de Asturias cantado por todos los asistentes.

19:00 h. “POR LA VERDE RAMA DEL VERDE PERAL” de BAILADERA TITERES
– Lugar: Plaza Requejo

19:00 h. XIX FESTIVAL DE BAILES DE SALÓN Y DANZA “RITMOS”
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Academia Ritmos

Lunes 20 de Junio.

20:00 h. TEATRO: “CLUEDO” DE TALLER TEATRO MIERES-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: CulturaMieres

Martes 21 de Junio.

18:00 h. XXVIII TORNEO DE BOLOS “VILLA DE MIERES”
(Semifinal)
-Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
-Organiza: Peña Bolística Batán

18:00 h. MESA REDONDA DE COLECCIONISMO
-Lugar: Salón Actos Casa Cultura Teodoro Cuesta
-Organiza: Feria Coleccionismo de Mieres

20:00 h. TEATRO: “CLUEDO” DE TALLER TEATRO MIERES
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: CulturaMieres

Miercoles 22 de Junio.

16:00 h. I TORNEO NACIONAL DE BALONCESTO BENJAMÍN SAN XUAN- Lugar: Patio CP. Liceo
– Organiza: CP. Liceo – Colabora: BVM 2012

17:00 h. XXXI CONCURSO DE ESCANCIADORES DE SIDRA DE MIERES
-Lugar: Plaza San Juan (Requejo)
-Organiza: Asociación de Escanciadores de Sidra del Principado de Asturias
-Valedero para el Campeonato de Asturias
-Al finalizar, actuación de Cristina Sánchez, Luis Estrada y Fran Pola (gaitero).
DÍA DEL NIÑO:

*En el salón de actos Casa de Cultura:

17:00 h. CINE ESFÉRICO 360º – PLANETARIO DIGITAL 3D
(Colabora: Asociación Cultural OCEM)

*En el Parque Jovellanos:

17:05 h. “EL LLOBU FEROZ Y CAPELLÍN COLLORÁU” de BAILADERA TITERES

18:30 h. ACTUACIÓN PETIT POP

20:00 h. CONCIERTO HELENA PÉREZ HERRERO Y ALFREDO MORÁN- Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
– Organiza: CulturaMieres

“CONCIERTOS 33600”:

20:00 h. Jardines del Ayuntamiento: MAPI QUINTANA Y ELÍAS

21:00 h. Calle Jerónimo Ibrán: G.P.S.

Jueves 23 de Junio.

18:00 h. FINAL XIV TORNEO DE TENIS SAN XUAN- Lugar: Pistas Polideportivo Mieres Sur
– Organiza: Club Tenis Mieres del Camín

19:00 h. FESTIVAL ESCUELA DE DANZA SOLEÁ
Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Escuela de danza Soleá.

19:00 h. RITO DE ENRAMAR FUENTES
– Lugares: Fuentes del Vasco y del Ayuntamiento

20:00 h. PREPARACIÓN DE LA FOGUERA: “LA CARGÜEÑÁ”
(Acarreo de leña para la foguera)
Desfile con carro del país, bandas de gaitas y grupos folclóricos y la “xata San Xuan”
Por las calles: Manuel Llaneza, Ramón y Cajal y Plaza del Ayuntamiento

20:00 h. ARROZADA “SAN XUAN 2016”
-Lugar: Patio Grupo Escolar “Aniceto Sela”- Liceo
-Organiza: Hermandad Festejos San Bartolomé, de Baiña
“CONCIERTOS 33600”, REQUEJO:

20:00 h. ACTUACIÓN FMM

21:00 h. ACTUACIÓN BUENO

23:15 h. GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES¡Color, luz, magia!
-Lugar lanzamiento: explanadas Castillete Pozu Barredo
-A cargo de la empresa Pirotecnia Pablo

00:00 h. FOGUERA DE SAN XUAN
-Plaza del Ayuntamiento

00:00 h. DANZA PRIMA
-Lugar: Plaza del Ayuntamiento
· Coro: Grupo L’Artusu
· Solistas: Ángeles Nespral y José Manuel García
01:00 h. PAULA ROJO, EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

02:30 h. ACTUACIÓN “ORQUESTA PRINCIPADO S. XXI”
-Lugar: Parque Jovellanos

Viernes 24 de Junio.

¡VENTA DEL BOLLU PREÑAU!
Patio C.P. Liceo/Aniceto Sela, Parque Jovellanos y Requejo
A cargo Hermandad Festejos San Bartolomé de Baiña

12:00 h. MISA SAN XUAN
-Interviene: Orfeón de Mieres
-Lugar: Iglesia de San Juan Bautista

12:15 h. GRUPO DE BAILE ” RUXIDERA”
-Actuación por distintas zonas de Mieres

12:30 h. “GAITERU NA CAI”
-Actuación por distintas calles de Mieres

13:00 h. CONCIERTO BIG BAND MIERES
– Lugar: Auditorio Parque Jovellanos

13:00 h. ENTREGA “GALARDONES MIERENSES EN EL MUNDO”
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Asociación Cultural Mierenses en el Mundo

17:30 h. XV TORNEO HOCKEY VETERANOS VISIOLA ROLLÁN
(Y tarde día 25 y la mañana día 26)
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Universidad Mieres Club Patín

18:00 h. XXVIII CONCURSO NACIONAL DE ENTIBADORES MINEROS
-Lugar: Plaza de La Paz (Vega de Arriba), zona Monumento al Minero
-Organiza: Club Deportivo de Entibadores del Caudal

18:00 h. XXVIII TORNEO DE BOLOS “VILLA DE MIERES” (Gran final)
-Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
-Organiza: Peña Bolística Batán

19:00 h. FESTIVAL CLUB RÍTMICA MIERES-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
-Organiza: Club Rítmica Mieres
20:00 h. “CONCIERTOS 33600”
-Lugar: Jardines del Ayuntamiento-calle La Vega.
-Grupos: ETHIVA, OLM, DJs Mieres y MOECK vs PAISA.

20:30 h. ACTUACIÓN “ORQUESTA COSTA OESTE”
-Lugar: Parque Jovellanos , (2º pase 23:00 h.)

Sábado 25 de Junio.

10:00 h. OPEN TAEKWONDO TAEMI DE EXHIBICIÓN Y FRYSTILE SAN XUAN’16
-Lugar: Pabellón Visiola Rollán
-Organiza: Club TAEMI

12:30 h. “GAITERU NA CAI”
-Actuación por distintas calles de Mieres

19:00 h. “TÍTERES Y XUGLARES”, de BAILADERA TITERES
-Lugar: Plaza de Requejo

19:00 h. TEATRO MUSICAL: “EN EL AMOR Y LA GUERRA TODO VALE”, DE GT. SAN ANTONIO
-Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta.
-Organiza: CulturaMieres
“CONCIERTOS 33600”, c/ JERÓNIMO IBRÁN:

20:00 h. ACTUACIÓN, “OPERATORS”

21:00 h. ACTUACIÓN, “WIKED BEERS”

23:00 h. ACTUACIÓN ALBERTO & GARCÍA
-Lugar: Parque Jovellanos
01:00 h. ROZALÉN, EN CONCIERTO
-Lugar: Parque Jovellanos

VN:F [1.9.22_1171]
Votación: 5.0/10 (8 votos)
VN:F [1.9.22_1171]
Me gusta: +1 (de 1 voto)
Fiesta de San Juan en Mieres 2016, 5.0 out of 10 based on 8 ratings
Comparte la fiesta

Comenta la fiesta en Facebook

Mapa de la fiesta


Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=10419

http://www.asturiasdefiesta.es on Facebook