Categorías: 07 - Julio, Fiestas

Fecha: 10 al 19 de Julio.

semananegra

Aquí adelantamos una nueva edición de la Semana Negra, de las más polemicas de los últimos años por su ubicación, tras dejar los bajos del Molinón, la semana negra se traslado a la playa de Poniente ante la espera de su sitio «definitivo» en Viesques, las obras en la zona universitaria no estan terminadas por lo que le han buscado este nuevo emplazamiento.

Y que ocurre con el nuevo emplazmaiento pues muchos de los problemás que atraen todas las fiestas acentuado por las dimensiones de las mismas, la mayoria de los vecinos se quejan por los ruidos y basuras que generan, los hosteleros se frotan las manos alegando que es bueno para la zona. Como ven la polémica esta servida y usted que opina, pase a nuestro foro y deje su opinión.

semana-negra-2009-large


Programación:

Viernes 10

Estación de Chamartín

Salida del Tren Negro especial de Renfe. Estación de Chamartín, Madrid.

11:00 En el Tren Negro: Conferencia de prensa de los autores de 11M, Conferencia de Prensa: “Buscando a Belarmino Tomás”. Música de El Yampi. Mesa redonda: «Nuevos proyectos, viejas intenciones», con los autores presentes.

Mieres del Camino. Llegada del Tren Negro.

Recinto de la Semana Negra. 17:00 A Partir de este día y durante toda la Semana, apertura del recinto de la Semana Negra: Exposiciones 11M (cómic) y Fotoperiodismo, Feria del libro, Mercadillo ínterétnico, atracciones de feria, terrazas y música.

Estación de cercanías de Gijón. Llegada del Tren Negro. Recepción popular. Banda de música de Gijón.

Carpa de Encuentros. 19:00 Festival Trazos.

Ayuntamiento de Gijón. Recepción a los autores partricipantes.

Entrada del recinto 21:00 Inauguración oficial de la 22 SEMANA NEGRA. Corte de la cinta negra

Carpa de Encuentros 21:20 Coro Parroquial de Villaviciosa, acompañado por Flying Padres, cantando “The Wall”. 21:30 Festival Trazos.

Escenario central 22:30 Concierto: Chabola VIP

Sábado 11

Carpa de Encuentros 17:00—18:00
Tertulia: «La tarde de los muertos vivientes»: Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera, Elia Barceló, José Antonio Cotrina, Steve Redwood, Rodolfo Martínez, Fernando Marías, Víctor Conde, Eduardo Monteverde, Manel Loureirio, Jesús Palacios. Modera: Jorge Iván Argiz

18:00—19:00 Charlando con Kyril Yeskov: Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera

19:45—20:30 Charlando con Javier Bolado: Jorge Iván Argiz

20:30—20:45 Yampi estrena su canción sobre la Semana Negra de Gijón

20:45—21:45 11M con Pepe Gálvez, Pilar Manjón, Joan Mundet, Toni Guiral. Regalo del catálogo de la exposición

21:45 Festival Trazos

Radio Kras

19:30. Tariq Alí en Kras

Carpa Imagenio / A Quemarropa

18:00—18:45 La diosa contra Roma de Pilar Sánchez Vicente, con Juan Miguel Aguilera

19:00—19:45 La red de Indra de Juan Miguel Aguilera, con Rafael Marín Trechera

18:45—19:30 Toppi: un visionario entre dos mundos de Yexus, con Ángel de la Calle y Norman Fernández

19:30—20:15 Gary Folch de Joan Mundet presenta José Manuel Estebanez

20:15—20:45 Los hombres topo quieren tus ojos de Jesús Palacios

20:45—21:30 Charlando con Guillermo Martínez: Cristina Macía

21:30—22:15 “Los años pasan por Charles Darwin”, charla de Eduardo Monteverde

22:15 VIDEOCLUB IMAGENIO: “A la caza”, deWilliam Friedkin

Escenario central

22:30 CONCIERTO MAHOU: JOSELE SANTIAGO

Domingo 12

Gran Hotel Jovellanos

14:00 Comida de los autores presentes en la Semana Negra

Carpa de Encuentros

17:00—18:00 Tertulia: «La tarde de los muertos vivientes»: J. R. Biedma, Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera, Elia Barceló, Víctor Conde, José Antonio Cotrina, Steve Redwood, Rodolfo Martínez, Javier Ruescas, Fernando Marías, Manel Loureiro, Jesús Palacios. Modera Jorge Iván Argiz

18:00—18:45 La cosecha de Samheim de José Antonio Cotrina, con Elia Barceló y Carmen Pila

18:45—19:30 «Los novísimos». Presentación cruzada: Javier Ruescas: Cuentos de Bereth, Vera Parkhutik: Aquamarine, modera Jorge Iván Argiz

19:30—20:15 Naturaleza muerta de Víctor Conde, con Rodolfo Martínez

20:15—21:15 Charlando con David Camus: Jorge Iván Argiz

21:15—22:15 Mesa redonda: «¿Una nueva generación de narradores en la CF española?»: Felix J. Palma, Ismael Martínez Biurrún, José Antonio Cotrina, Víctor Conde, Antonio Dyaz, Susana Vallejo con Elia Barceló

22:15 Festival Trazos

Carpa Imagenio / A Quemarropa

18:00—18:45 Charlando con Susana Vallejo: Jorge Iván Argiz

18:45—19:15 Unicornio de Antonio Dyaz, con Cristina Macía

19:15—20:00 El Manuscrito de Piedra de Luis García Jambrina, con Fernando Marías

20:00—20:45 De los superhéroes al manga de Pepe Gálvez y Toni Guiral con Norman Fernández. Regalo del libro

20:45—21:30 Pompa y circunstancias de Luis García, con Ángel de la Calle

21:30—22:00 La 9 de Evelyn Mesquida con Alejandro M. Gallo

22:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: “El detective y la muerte” de Gonzalo Suarez

Escenario central

22:30 Concierto:

Lunes 13

Aulas talleres

10:30 Inicio de los Talleres de Creación Literaria para Jóvenes (con la colaboración de Conceyu de Mocedá) y para Adultos Mayores con la participación de Ernesto Mallo, Goran Tocilovac, Pedro de Paz

Carpa de Encuentros

17:00—18:00 Tertulia: «Historiadores/Historias»: Alessandro Barbero, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Gisbert Haefs, Nacho Guirado, Alfonso Mateo Sagasta, Ignacio del Valle, Hernán Lara Zavala, William Ospina, Evelyn Mesquida, Ricard Ibáñez, Luis García Jambrina. Modera PIT II

18:00—19:00 Charlando con William Ospina: Raúl Argemí

19:00—19:15 Yampi

19:15—20:15 Charlando con Tariq Alí: Pedro de Silva

20:15—21:15 Los demonios de Berlín de Ignacio del Valle: presentan PIT II, José Ramón Calvo

21:15—22:15 «Ficción criminal desde la Universidad» con David Roas (U. A. de Barcelona), Emilio Frechilla (U. De Oviedo), María José Álvarez y Natalia Álvarez Méndez (U. De León), modera Alejandro M. Gallo
22:15 Festival Trazos

Carpa de la Coordinadora de ONG

18:00—19:00 «La Carta de Atenco», con los autores mexicanos presentes en el encuentro

Carpa Imagenio / A Quemarropa

18:30—19:00 Presentación de Filmo (festival de cine de Bolsillo), organizado por Laboral Centro de Arte y Creación Industrial

19:00—19:45 El templo de la Luna de Fernando J. López del Oso, Premio Minotauro, presenta Jorge Iván Argiz

19:45—20:30 Perturbaciones con David Roas, Elia Barceló, Luis García Jambrina, Félix J. Palma, con Cristina Macía

20:30—21:15 «Los últimos días de Amadeo Modigliani», charla de Marco Antonio Campos

21:15—22:00 El imperio de los cuatro horizontes de Joachim Sebastiano Valdez, con Sebastien Rutés

22:00—23:30 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Mona Lisa” de Neil Jordan

23:45 Documentales periodismo

Escenario central

22:30–Concierto: AUGUST THARRATS, “Homenaje a Billie Holiday”

Martes 14

Carpa de Encuentros

17:00—18:00
Tertulia «Historiadores/Historias»: Alessandro Barbero, Jorge Belarmino Fernández, Gisbert Haefs, Nacho Guirado, Alfonso Mateo Sagasta, Ignacio del Valle, Hernán Lara Zavala, Magdalena Lasala, Ricard Ibáñez, Evelyn Mesquida, modera PIT II

18:00—19:00 Presentación y regalo del libro Buscando a Belarmino Tomás de Jorge Belarmino Fernández Tomás con Vicente Álvarez Areces y PIT II

19:00—19:45 Charlando con Alonso Cueto: Cristina Macín

19:45—20:30 Charlando con Alessandro Barbero: Alfonso Mateo Sagasta y PIT II

20:30—21:15 Charlando con Laura Restrepo: Ignacio Padilla

21:15—22:00 Charlando con Gisbert Haefs: Juan Bolea y Alfonso Mateo Sagasta

22:00—23:00 «Leyendo a Paco Ignacio Taibo I»: Joan Manuel Serrat, Luis García Montero, Marco Antonio Campos, Víctor Manuel, Ana Belén, Marina Taibo

23:00 Festival Trazos

Carpa Imagenio / A Quemarropa
18:00—18:30 Las cartas de Grossi, con Ernesto Burgos

18:30—19:00 El otoño alemán de Eugenia Rico, con Fernando Marías y Jorge Iván Argiz

19:00—19:30 La última galera del rey de Ricard Ibáñez presenta PIT II

19:30—20:00 La conspiración de Piscis de Magdalena Lasala, con Javier Melón

20:00—20:45 El mapa del tiempo de Félix J. Palma, con Elia Barceló

20:45—21:15 Charlando de Top Ten y otras historias de Gene Ha con José Manuel Estébanez y PIT II

21:15—21:20 Entrega del Premio Novelpol a Carlos Salem por Matar y guardar la ropa

21:20—22:58 VIDEOCLUB IMAGENIO “Spider”, de David Cronenberg

23:00 Documentales de periodismo

Escenario central

22:30 Concierto: JACK ET LE TAKEIFA

Miércoles 15

Casino de Asturias

14:30 Comida de los autores y periodistas en el Casino de Asturias

Carpa de Encuentros

17:00—18:00 Tertulia. Historiadores/Historias: Alessandro Barbero, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Nacho Guirado, Alfonso Mateo Sagasta, Ignacio del Valle, Hernán Lara Zavala, Magdalena Lasala, José Manuel Fajardo, Carlos Fortea, Fermín Goñi, Javier Negrete, Ricard Ibáñez, modera PIT II

18:00—19:00 Mesa Redonda Fundación Juan Muñiz Zapico “Memoria y exilio” con Evelyn Mesquida, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Constantino Alonso, Irene Díaz, coordina Alejandro M. Gallo

19:00—19:45 El corrector de Ricardo Menéndez Salmón, con Ángel de la Calle y PIT II

19:45—20:30 Charlando con Jonathan Rabb: PIT II

20:30—21:15 Mesa Redonda: Autómatas con Eduardo Monteverde, Irene Gracia, Jesús Palacios y Antonio Lázaro, modera Ángel de la Calle

21:15  a 21:45 Las caras del tigre de Alfonso Mateo Sagasta con José Ramón Calvo y Eduardo Monteverde

21:45—22:15 El Monstruo humano de Isabel Santaularia con Elia Barceló

22:15 Festival Trazos

Carpa Imagenio / A Quemarropa

18:00—18:30
Las últimas operaciones militares del General Riego, presentación y regalo, con Gloria Sanz

18:30—19:00 Charlando con Ignacio Padilla: Fritz Glockner

19:00—19:45 Península, Península de Hernán Lara Zavala con Angel Fabián.

19:45—20:15 A timba abierta de Oscar Urra, con Jesús Lens

20:15—20:45 La lista de los 14 de Nacho Guirado, con Fernando Marías

20:45—21:15 Diario íntimo de Jack el destripador de Koldo Campos Sagaseta y J. Calvellido

21:15: 21:45 El abismo en el espejo de Rodolfo Martínez con Juan Ramón Biedma

21:45—23:30 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Encuentros en la noche” de Fritz Lang

23:30 Documentales Periodismo

Escenario central

22:30 Concierto: LA NEGRA

Jueves 16

Carpa de Encuentros

17:00—18:00 Tertulia: «La novela negra al abordaje de la política»: Oscar Urra, Luis Sepúlveda, Guillermo Saccomanno, Bruno Arpaia, Raúl Argemí, Francisco Hagenbeck, Jorge Moch, Alejandro M. Gallo, Fritz Glockner, Juan Bas, Mercedes Castro, Willy Uribe, Carles Quilez, Cristina Fallarás, Andreu Martín, Víctor Andresco, Ernesto Mallo, Carlos Salem, Jerónimo Tristante

18:00—18:45 El baile ha terminado de Julián Ibáñez presenta PIT II

18:45—19:30 Mañana no será lo que dios quiera de Luis García Montero, presenta PIT II

19:30—20:15 Presentación Cruzada: 77 de Guillermo Saccomanno y La última caravana de Raúl Argemí, con Ernesto Mallo y PIT II

20:15—21:15 Mesa redonda: «Nápoles, la cultura y la basura» con Bruno Arpaia, Antonella Cilento y Laura Pugno, presenta Ángel de la Calle

21:15—21:45 Dimas de Andreu Martín, con Norman Fernández

21:45—22:45 Charlando con Alberto Vázquez Figueroa, Cristina Macía y Jorge Iván Argiz

23:00 Audiovisual del Festival de Fotoperiodismo

1:00 Recital de poesía: Luis García Montero, Félix Grande, Marco Antonio Campos

Carpa Imagenio / A Quemarropa

18:00—18.30
Un asesino irresistible de Juan Bolea, presenta Cristina Macía

18:30—19:00 Hasta donde el cine nos lleve de Jesús Lens y Fran J. Ortiz

19:00—19:30 Enrique Sánchez Abulí presenta tres libros de Enrique Sánchez Pascual (Objetivo matar a Tito, Dunkerque y Sangre en el Volga)

19:30—20:00 Trago amargo de Francisco Haghenbeck, presenta Ángel de la Calle

20:00—20:30 Sé que mi padre decía y Revancha, de Willy Uribe, con Cristina Macía

20:30—21:00 Pero sigo siendo el rey de Carlos Salem, con Cristina Macía y Jesús Lens

21:00—21:30 Los últimos días de Michi Panero de Miguel Barrero con Juan Bas

21:30—22:00 Impresión bajo sospecha de Carlos Fortea con PIT II

22:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Único testigo” de  Peter Weir

Escenario Central

22:30 Concierto PEPSI: TAXI

Viernes 17

Hotel Don Manuel

10:30 Entrega de los premios Hammett, Espartaco, Celsius 232, Walsh, Memorial Silverio Cañada y Semana Negra/Ateneo Obrero de Gijón

Carpa de Encuentros

17:00—18:00 Tertulia: La novela negra al abordaje de la política: Oscar Urra, Luis Sepúlveda, Guillermo Saccomanno, Bruno Arpaia, Raúl Argemí, Francisco Hagenbeck, Jorge Moch, Alejandro M. Gallo, Fritz Glockner, Jerónimo Tristante, Juan Bas, Mercedes Castro, Willy Uribe, Carles Quilez, Cristina Fallarás, Víctor Andresco, Ernesto Mallo, Carlos Salem, José Luis Romero, Víctor Andresco, coordina PIT II

18.00—18.45 Así murió el poeta Guadalupe de Cristina Fallarás, con Carlos Salem

18:45—19:00 Yampi

19:00—20:00 Operación exterminio de Alejandro M. Gallo, con PIT II

20:00—21:00 Barcelona trágica de Andreu Martín, con Fernando Marías y David Torres

21:00—22:00 Charlando con Fred Vargas, con Paco Camarasa y Lourdes Pérez

22:00—23:00 Mesa redonda FP

23:00—00:30 Velada de fotoperiodismo

Carpa Imagenio / A Quemarropa

18:00—18:30 Charlando con José Carlos Fernandes, con Ángel de la Calle y Rafael González

18:30—19:00 ¿Dónde estás alacrán? de Jorge Moch, con A. M Gallo

19:00—19:30 Autopresentación de La Lista Negra con Juan R. Biedma, Pablo Bonell, Pedro de Paz, Empar Fernández, Carles Quilez, Oscar Urra, Domingo Villar

19:30—20:00 La Comisaría del Norte de José Luis Romero, con Paco Camarasa

20:00—20:30 Te arrancarán las tripas, negro de Fermín Goñi, presenta Raúl Argemí

20:30—21:00 Rojo alma, negro sombra de Ismael Martínez Biurrún, presenta J. M. Fajardo y Cristina Macía

21:00—21:30 La última confesión de José Antonio Castro, con Jorge Iván Argiz

21:30—22:00 Tebeosfera de Manuel Barrero,

22:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Black Hawk derribado” de Ridley Scott

Escenario Central

22:30 Concierto MAHOU: PABLO VALDÉS

Sábado 18

Carpa de Encuentros

17:00—18:00
Tertulia: “No vale quejarse. El cómic del siglo XXI”. Con la participación de Carles Santamaría, Joao Lin, Claudia Contreras, Pepe Farruqo, Jordi Sempere, Francisco Naranjo, Ricardo Machuca, Lorenzo F. Díaz, Horacio Altuna, Marta Cano, Barbara Vetturini, Manuel García, Lorenzo Gómez, Francisco G. Haghenbeck, Carlos Pacheco, Manuel Barrero, Jordi Sempere

18:00—18:45 Cuatro Ríos de Edmond Boudoin y Fred Vargas, con Ángel de la Calle

18:45—19:15 Novísimos. Presentaciones cruzadas Nubilus de José Antonio Fideu y Tengo una pistola de Enrique Rubio; con Jorge Iván Argiz y Germán Menéndez

19:15—19:45 Kobe de Enrique Vegas con José Manuel Estébanez

19:45—20:30 Charlando con León Arsenal con Jorge Iván Argiz

20:30—21:30 Tertulia: “La mexicanísima guerra contra el narco” Eduardo Monteverde, Fritz Glockner, Hernán Lara Zavala, Francisco Haghenbeck, J. Belarmino Fernández Tomás, Jorge Moch, PIT II, Marco Antonio Campos

21:30—22:00 Presentación de El libro, una edición Pepsi- Semana Negra con la participación de Bruno Arpaia, Elia Barceló, Empar Fernández, Pablo Bonell, Marta Cano, Mercedes Castro, José Antonio Cotrina, Gene Ha, Edmond Baudoin, Alfonso Mateo Sagasta, Kenny Ruiz, Eduardo Monteverde, Ignacio del Valle, Rodolfo Martínez, Raúl Argemí, Magdalena Lasala, PIT II, Juan Ramón Biedma, Enrique Vegas, Pepe Farruqo, Carles Santamaría , José Carlos Fernandes, Manuel García, Lorenzo Gómez, Lorenzo F. Díaz, Ricardo Machuca, Francisco Naranjo, Jordi Sempere

22:00—23:00 Mesa redonda del Festival de Fotoperiodismo

23:00 Velada de fotoperiodismo y fallo del premio internacional Ciudad de Gijón

Carpa Imagenio / A Quemarropa

18:00—18:30 Carroña´s hotel de Eduardo Monteverde con PIT II

18:30—19:00 Un mal día para morir de Empar Fernández y Pablo Bonell presenta Jerónimo Tristante

19:00—19:30 De Paso de Paco Ignacio Taibo II presentan Carlos Salem y Juan Ramón Biedma

19:30—20:00 Presentación cruzada 69 de Jerónimo Tristante y El anillo en el agua de Rafael Marín Trechera con PIT II y J. R. Biedma

20:00—20:30 La playa de los ahogados de Domingo Villar presenta Alejandro M. Gallo

20:30—21:00 ¿Quién mató al doble de Edgar Allan Poe? de Edgar Borges con Alberto Piquero

21:00—21:30 La resaca del amor de Juan Bas, con Alfonso Mateo-Sagasta

21:30—22:00 El cazador de rayas de Kenny Ruiz con Rafael González

22:00—23:00 Firma del libro Pepsi

23:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Rebelión a bordo” de Lewis Milestone

Escenario Central

22:30 Concierto: TONINO CAROTONE

Domingo 19

Carpa de Encuentros

12:00 Ceremonia de clausura de la 22 Semana Negra

Carpa de Encuentros

19:00 Festival Trazos

Más información en www.semananegra.org


VN:R_N [1.9.22_1171]
Votación: 7.1/10 (9 votos)
VN:F [1.9.22_1171]
Me gusta: 0 (de 0 votos)
La Semana Negra en Gijón 2009, 7.1 out of 10 based on 9 ratings
Comparte la fiesta

Comenta la fiesta en Facebook

Mapa de la fiesta


Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=168

Los comentarios del foro

fresina
Ya tenemos emplazamiento oficial de la Semana Negra de este año, la Playa del Arbeyal. Recinto pequeño y mal aparcamiento.

Mulerin
Buenas fresina, lo primero darte la bienvenida al foro y agradecerte tu opinion.
Sobre el tema del emplazamiento, he podido leer la semana pasada en una de las publicaciones gratuita que reparten por las calles de Gijón, que habian realizado una encuesta a los vecinos de la zona del Arbeyal y bueno, lo de siempre, estaba claro a la gente mayor y trabajadores no les convencia el emplazamiento, a la gente joven le venia bien al igual que a los hosteleros, resumiendo habian encuestado a unas 80 personas y quiero recordar que sobre el 70% de los mismos no estaba de acuerdo.
Por otra parte el director de la Semana Negra Ignacio Taibo, dice que es buena idea situar en los barrios viejos obreros y proletarios de la ciudad en estos momentos de crisis y que esta en contacto con el ayuntamiento para los servicios de limpieza, seguridad y para los medios de trasportes ya que habra lienas especiales.
Que tiene a favor el Arbeyal, cosa en la que discrepo con fresina, pues es el espacio, he podido leer que serán 45 mil metros cuadrados de recinto, chiringuitos y escenario en la arena como en poniente, lo peor pues la zona un poco alejada del centro y otra vez a tragar arena.
Para mi el mejor lugar eran los alrededores del Molinon pero claro hubo denuncia de los vecinos y tuvieron que quitarla de alli y la futura ubicación tampoco me acaba de gustar, en viesques, al lado del campus, ya hay quejas del rector asi que traerá jaleos tambien.
Seguro que saldrán más opiniones en los próximos dias.

jomavito
Como residente en Gijón a mi tampoco me gusta el emplazamiento. Coincido con vosotros que lo mejor era en la zona del Molinón pero también hay que pensar en los vecinos. Quizás deberian de ir rotándola por diferentes sitios de Gijón para no quemar a la misma gente todos los años , pero en realidad el tema es complicado , en todos los sitios va "molestar"

moni
la negra ya no ye lo q era.......cuando cerraba a las 6 d la mañana, con el yampi versionando al sabina......cada vez cierra antes y ta perdiendo su esencia.taba bien en el molinon...pero los vecinos son pudientes y la quitaron....q molesta?a todos nos molesta alguna fiesta en verano

perseo
[quote:17d82d7t]pero los vecinos son pudientes y la quitaron....[/quote:17d82d7t]

Perdona, pero no se trata de capacidad económica o de peso social para obligar a que el Ayuntamiento cumpla la normativa, y se respeten los derechos de los vecinos (bueno, eso sí, su poder adquisitivo les ha permitido litigar con un contencioso-administrativo, y como ya sabéis, que su resultado les fuera favorable).

Si la SN fuera efectivamente un evento cultural, no sería tan denostado como lo es en la actualidad, porque de cultura tiene más bien poco.

perseo
[quote:c9u70zr9]la futura ubicación tampoco me acaba de gustar, en viesques, al lado del campus,[/quote:c9u70zr9]

Trabajo en la Universidad, y aunque no fuera así, es evidente que esta institución académica nunca vería con buenos ojos esa ubicación. Conviene no olvidar que con los nuevos planes de estudios implantados (Bolonia) habrá exámenes todo el mes de julio, y que el recinto de la SN no es que esté al lado del Campus, está dentro.