Fecha: 5 al 9 de Agosto.
Programación:
Jueves 4 de Agosto.
22:00 Gran maratón de parchis en la carpa situada en el prau de la fiesta. (Inscripciones a partir de 21:00 horas en la carpa).
Viernes 5 de Agosto.
12:00 Misa en Honor a “San Felix” patrón de la parroquia de Lugones
13:00 Gran Chupinazu indicando el comienzo de las Fiestas, pasacalles a cargo de la Banda de Gaitas y tambores PRINCIPADO
20:00 Festival Tonada Asturiana 9º Memorial Mon el Pegu
21:30 Pregón y presentación de las fiestas a cargo Javier Canteli Ablanedo Catedratico de Frances instituto Pio Baroja de Irun.
22:00 Gran Paellada para socios y colaboradores.
1ª Gran Verbena amenizada por las Orquestas: VERSION ORIGINAL y ATLANTA DE PONTEVEDRA.
Sábado 6 de Agosto.
10:00 IV Marcha regulada el Carbayu, organiza Club Alpino (salida desde el prau de la fiesta).
16:00 IV Exhibición de Aeromodelismo
16:00 Día infantil con juegos, finalizando con la entrega de helados gratuitos gentileza de “Entrehielos” a todos los participantes, así como una gran chocolatata y magia a cargo del gran mago Sergio.
17:00 Tiro con Arco, participación libre. Organiza Club Arqueros de Lugones (Teresa Valdés) Patio de las Escuelas.
19:00 Fútbol Sala VI Trofeo Antonio Fernández Carril (Polideportivo de Lugones).
23:30 2ª Gran Verbena amenizada por las orquestas: CAÑON y NUEVA BANDA
Domingo 7 de Agosto.
11:30 XII Ofrenda Floral en la capilla de Nuestra Señora del Buen Suceso.
12:00 7ª Concentración de los populares coches 600 y las Motos de New Team Competición quedando expuestos en el prau de la fiesta.
13:15 Celebración de la Santa Misa y cantada por la Soprano y organista local Nieves Luengos Asorey.
Al final de la misma tendrá lugar la procesión donde se paseara a la Virgen Nuestra Señora del Buen Suceso acompañada de los grupos folclóricos y la banda de Música Ciudad de Oviedo.
Al termino de la Misa monumental descarga de cohetes
14:30 Concierto en la carpa a cargo de la Banda de Música
19:00 Tradicional Partido de fútbol entre:
SOLTEROS Y CASADOS en el campo “Pequeño Maracaná Manolito El Pegu” trofeo Tapicerías Raúl SANCHEZ19.15
19.15 I Olimpiadas de Juegos y Deportes Tradicionales por Conceyu Cultural Carbayu. (Prau de la Fiesta)
22:00 1ª Gran Romería y 3ª Gran Verbena amenizada por la orquesta SONORA REAL
Lunes 8 de Agosto.
16:00 IV Concurso de Escanciadores de Sidra de Asturias
22:00 4ª Gran Verbena amenizada por la Orquesta: FESTIVAL BANG
Martes 9 de Agosto.
18:00 Comienzo del reparto del tradicional BOLLU PREÑAU Y VINO a los señores socios y colaboradores, (Finalizando el mismo a las 21:00 horas).
Durante el mismo tendrá lugar la actuación de la Banda de Gaitas Ciudad de Oviedo.
21:00 2ª Gran Romería y 5ª Gran Verbena amenizada por las orquestas: TREBOL y DOMINO
00:30 Monumental y vistosa descarga de Fuegos Artificiales
Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=2498
Los comentarios del foro
Fecha: 5 al 9 de Agosto.
Programación:
Jueves 4 de Agosto.
22:00 Gran maratón de parchis en la carpa situada en el prau de la fiesta. (Inscripciones a partir de 21:00 horas en la carpa).
Viernes 5 de Agosto.
12:00 Misa en Honor a “San Felix” patrón de la parroquia de Lugones
13:00 Gran Chupinazu indicando el comienzo de las Fiestas, pasacalles a cargo de la Banda de Gaitas y tambores PRINCIPADO
20:00 Festival Tonada Asturiana 9º Memorial Mon el Pegu
21:30 Pregón y presentación de las fiestas a cargo Javier Canteli Ablanedo Catedratico de Frances instituto Pio Baroja de Irun.
22:00 Gran Paellada para socios y colaboradores.
1ª Gran Verbena amenizada por las Orquestas: VERSION ORIGINAL y ATLANTA DE PONTEVEDRA.
Sábado 6 de Agosto.
10:00 IV Marcha regulada el Carbayu, organiza Club Alpino (salida desde el prau de la fiesta).
16:00 IV Exhibición de Aeromodelismo
16:00 Día infantil con juegos, finalizando con la entrega de helados gratuitos gentileza de “Entrehielos” a todos los participantes, así como una gran chocolatata y magia a cargo del gran mago Sergio.
17:00 Tiro con Arco, participación libre. Organiza Club Arqueros de Lugones (Teresa Valdés) Patio de las Escuelas.
19:00 Fútbol Sala VI Trofeo Antonio Fernández Carril (Polideportivo de Lugones).
23:30 2ª Gran Verbena amenizada por las orquestas: CAÑON y NUEVA BANDA
Domingo 7 de Agosto.
11:30 XII Ofrenda Floral en la capilla de Nuestra Señora del Buen Suceso.
12:00 7ª Concentración de los populares coches 600 y las Motos de New Team Competición quedando expuestos en el prau de la fiesta.
13:15 Celebración de la Santa Misa y cantada por la Soprano y organista local Nieves Luengos Asorey.
Al final de la misma tendrá lugar la procesión donde se paseara a la Virgen Nuestra Señora del Buen Suceso acompañada de los grupos folclóricos y la banda de Música Ciudad de Oviedo.
Al termino de la Misa monumental descarga de cohetes
14:30 Concierto en la carpa a cargo de la Banda de Música
19:00 Tradicional Partido de fútbol entre:
SOLTEROS Y CASADOS en el campo “Pequeño Maracaná Manolito El Pegu” trofeo Tapicerías Raúl SANCHEZ19.15
19.15 I Olimpiadas de Juegos y Deportes Tradicionales por Conceyu Cultural Carbayu. (Prau de la Fiesta)
22:00 1ª Gran Romería y 3ª Gran Verbena amenizada por la orquesta SONORA REAL
Lunes 8 de Agosto.
16:00 IV Concurso de Escanciadores de Sidra de Asturias
22:00 4ª Gran Verbena amenizada por la Orquesta: FESTIVAL BANG
Martes 9 de Agosto.
18:00 Comienzo del reparto del tradicional BOLLU PREÑAU Y VINO a los señores socios y colaboradores, (Finalizando el mismo a las 21:00 horas).
Durante el mismo tendrá lugar la actuación de la Banda de Gaitas Ciudad de Oviedo.
21:00 2ª Gran Romería y 5ª Gran Verbena amenizada por las orquestas: TREBOL y DOMINO
00:30 Monumental y vistosa descarga de Fuegos Artificiales
Y de Cañón:
Actuación de la orquesta Trebol:
Actuación de la orquesta Dominó: