Fecha: 14 al 24 de Junio.
Categorías: 06 - Junio, Fiestas

juanmieres2013 [1024x768]

Programación:

Viernes 14 de Junio.

12:00 h.  LANZAMIENTO ESPECTACULAR «BARRENAZU»

Lugar: Plaza del Ayuntamiento

16:00 h.  XVIII TORNEO DE FUTBOL SALA BENJAMÍN ANICETO SELA

(hasta las 20:00 h.)

Lugar: Patio Colegio Aniceto Sela
Organiza: APA del Colegio Aniceto Sela

18:00 h.  XXV TORNEO DE BOLOS «VILLA DE MIERES»

(Partidas martes y viernes a las 18:00 h.))

Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba.
Organiza: Peña Bolística Batán.

19:00 h.  OFRENDA FLORAL ANTE EL MONUMENTO AL MINERO

Del XII Encuentro Coral de los Pueblos Mineros «La mina canta unida»

19:30 h.  PREGÓN FIESTA

– A cargo de D. José Fernández Fernández, director del I.E.S. Bernaldo de Quirós.

Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta

20:00 h.  CONCIERTO DEL XII ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS «La mina canta unida» (1ª JORNADA)

Participantes: Coro Asturiano de Gijón y Orfeón de Mieres.
Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Orfeón de Mieres

20:30 h.  RONDA A LA MADRINA Y DAMAS DE HONOR DEL V CERTAMEN INTERNACIONAL DE TUNAS «CAMPUS MIERES»

Lugar: Balcón y Plaza de Ayuntamiento
Organiza: Tuna Universitaria de Oviedo

 21:00 h.  PASACALLES DEL V CERTAMEN INTERNACIONAL DE TUNAS «CAMPUS MIERES»

Itinerario: Plaza Ayto., calles La Vega, Jerónimo Ibrán y Plaza La Pasera
Organiza: Tuna Universitaria de Oviedo

23:00 h.  » FECHO IN MIERES», ACTUACIÓN THE JUNGLE FEVERS

Lugar: Parque Jovellanos

00:30 h.  » FECHO EN MIERES», HELLTRIP EN CONCIERTO

Lugar: Parque Jovellanos

Sábado 15 de Junio.

08:00 h.  CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS DE RASTRO DE JABALÍ

(hasta las 14:00 h.)

Lugar: Terrenos cinegéticos de la Sociedad Cazadores Concejo Mieres
Organiza: Federación de Caza del Principado de Asturias

10:00 h.  XVIII TORNEO DE FUTBOL SALA BENJAMIN ANICETO SELA

(hasta las 20:00 h.)

Lugar: Patio Colegio Aniceto Sela
Organiza: APA del colegio Aniceto Sela

10:00 h.   BALONCESTO EN LA CALLE

(hasta las 14:00 h.)

Lugares: Parque Jovellanos y Plaza Ayuntamiento
Organiza: Basket Villa de Mieres 2012

13:00 h.   RECEPCIÓN OFICIAL A LAS TUNAS DEL V CERTAMEN INTERNACIONAL CAMPUS MIERES.

Lugar: Ayuntamiento de Mieres

19:00 h.   ACTUACIÓN TUNAS DEL V CERTAMEN INTERNACIONAL «CAMPUS MIERES»

(hasta las 22:00 h.)

Participantes: Tuna de Medicina de Murcia, Tuna Universitaria de Almería, Tuna Universitaria de Alcalá de Henares, Tuna de Distrito Universitario de Vitoria-Gasteiz, Tuna de Derecho de Valladolid, Tuna Veterana Universidad de Portucalense y Tuna Universitaria de Oviedo
Lugar: Parque Jovellanos

19:30 h.   «GAITERU NA CAI»

Actuación por distintas calles de Mieres

20:00 h.  CONCIERTO DEL XII ENCUENTRO CORAL DE LOS PUEBLOS MINEROS «La mina canta unida» (2ª JORNADA)

Actuación Coro de la Fundación Príncipe de Asturias
Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Orfeón de Mieres

Domingo 16 de Junio.

11:00 h.   XVIII TORNEO DE FUTBOL SALA BENJAMIN ANICETO SELA          (semifinales hasta las 13:00 h. y finales de 16:00 a 20:00 h.)

Lugar: Patio Colegio Aniceto Sela
Organiza: APA del Colegio Aniceto Sela

12:30h. ENTREGA DE PREMIOS «Mierenses en el Mundo»

Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Unión de Comerciantes y Hosteleros del Caudal y Asociación Cultural Mierenses en el Mundo

13:00h.   «GAITERU NA CAI»

Actuación por distintas calles de Mieres

13:30 h.  CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA MIERES DEL CAMINO

Lugar: Auditorio del Parque Jovellanos

19:30 h.  Actuación del GRUPO COSTA NORTE

Lugar: Parque Jovellanos

20:00 h.   TEATRO-CONCIERTO: «Les Amasueles Moyaes»

Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Concejalía de Cultura

Martes 18 de Junio.
17:00 h.  XXVIII CONCURSO DE ESCANCIADORES DE SIDRA DE MIERES

Lugar: Plaza San Juan (Requejo)
Organiza: Asociación de Escanciadores de Sidra del Principado de Asturias. Valedero para el Campeonato de Asturias

20:00 h.  TEATRO: «ARSÉNICO POR COMPASION», KEATON PRODUCCIONES

Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Concejalía de Cultura

20:15 h.   MÚSICA EN REQUEJO: Cuarteto Torner XXX Aniversario

21:00 h.  XIV TORNEO HOCKEY DE VETERANOS ALFREDO VISIOLA ROLLÁN

(Partidos de clasificación hasta el día 20)

Lugar: Pabellón Visiola Rollán
Organiza: Universidad Mieres Club Patín

Miercoles 19 de Junio.

17:30 h.   LA DAMA DE ALBA. Alejandro Casona

Taller de Teatro Biblioteca Pública de Mieres

Lugar: Biblioteca Pública de Mieres
Organiza: Biblioteca de Mieres y Animación Cultura Asturiana

20:00 h.   TEATRO-COMEDIA » Los amores de Ximielga», de la Compañía Asturiana de Comedias

Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Concejalía de Cultura

20:00 h.  «REQUEXOUNS»: Pequeño Club Imposible

21:30 h.    «REQUEXOUNS»: Verde Canaia, presenta su nuevo trabajo «A comer»

Jueves 20 de Junio.

19:30 h.  JUANÍN DE MIERES: X ENCUENTRO CON EL MITO DE LA CANCIÓN ASTURIANA

Lugar: Parque Jovellanos

ACTUACIONES:

Celestino Rozada Tames
José Manuel Robledo» Lolo»
María del Rosario González
Álvaro Conde
María Latores
Adotino Gónzalez
Iván Rionda (Gaitero)
Grupo Folclórico: «L’Artusu»
Coro Minero Turón

Fin del acto: Himno de Asturias cantado por todos los asistentes.

Presenta y Coordina: J. Manuel García Álvarez

20:00 h.   TEATRO-COMEDIA: «Toi per mala» de Teatro Padre Coll

Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Concejalía de Cultura

20:00 h.   «REQUEXOUND»: Trío Calavera

21:30 h.  «REQUEXOUND»: Black Beans

Viernes 21 de Junio.

18:00 h.   XXV CONCURSO NACIONAL DE ENTIBADORES MINEROS

Lugar: Plaza de La Paz, en Vega de Arriba, zona Monumento al Minero
Organiza: Club Deportivo de Entibadores del Caudal

18:00 h.  XXV TORNEO DE BOLOS «VILLA DE MIERES»

(3 y 4 puesto)

Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
Organiza: Peña Bolística Batán

18:00 h.  FINALES XI TORNEO DE TENIS SAN XUAN ’13

Pistas tenis Polideportivo Mieres Sur
Organiza: Club de tenis Mieres del Camino

19:30 h.   «GAITERU NA CAI»

Actuación por distintas calles de Mieres

20:00 h.   XIV TORNEO HOCKEY DE VETERANOS «VISIOLA ROLLÁN»

(Semifinales y finales)

Lugar: Pabellón Visiola Rollán
Organiza: Universidad Mieres Club Patín

20:00 h.   TALLER DE DANZA PRIMA

GRUPOS DE BAILE: L’Artusu, Prau Llerón, Ruxidera y Xorrecer

Lugar: Plaza Ayuntamiento de Mieres
Organiza: Animación Cultura Asturiana

20:00 h.   TEATRO «Ni contigo ni sin ti», de Teatro Traslluz

Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Concejalía de Cultura

20:00 h.   ACTUACIÓN «ASTURIANA MINING COMPANY»

Lugar: Parque Jovellanos

23:30 h.  «FECHO EN MIERES», «SKANDA» EN CONCIERTO

Lugar: Parque Jovellanos

Sábado 22 de Junio.

09:30 h.   XIII TRAVESÍA BTT «MARIANA-ROZAMAYOR–VALLE DE TURON–IGLESIA SAN JUAN»

Salida: Plaza de la Constitución (Ayto. Mieres)
Organiza: Grupo BTT «Poco a Poco»

10:00 h.   II CERTAMEN DEL CABALLO DE SILLA «MONTAÑA CENTRAL»

Lugar: Nuevo Recinto Ferial Polivalente de Santullano
Organiza: Concejalía Medio Rural

10:00 h.  XXIII TORNEO TAIJITSU SAN XUAN 2013

(hasta las 14:00 h.)

Lugar: Polideportivo Municipal de Oñón
Organiza: Club Deportivo Básico Manuel Llaneza

10:00 h.  XX TORNEO DE BALONMANO «SAN XUAN»

(hasta las 20:00 h.)

Lugar: Polideportivo Mieres Sur
Organiza: Club Deportivo Villa de Mieres

16:00 h.  XXX OPEN DE AJEDREZ «SAN XUAN 2013»

(Primera Jornada)

Lugar: Casa Cultura Teodoro Cuesta
Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

16:00 h.   CAMPEONATO DE TÉCNICA Y EXHIBICIÓN POR EQUIPOS TAEKWONDO

Organiza: Club Tae Guk Kim
Lugar: Polideportivo Municipal de Oñón

18:00 h.   CARRERA 10 KM. DE MIERES

Salida Plaza Ayto. Mieres, pasando por C/ Ramón y Cajal, Rotonda Bazuelo, Polígono Gonzalín, Puente Seana, Vega de Arriba, Rotonda Universidad, Valeriano Miranda, Alas Clarín y final en Plaza Ayto. (dos vueltas).
Organiza: Club Atletismo Ochobre

18:00 h.   PASACALLES «CHARANGA BARULLU»

Por distintas zonas de Mieres

19.00 h.  XVII FESTIVAL DE BAILES DE SALÓN Y DANZA «RITMOS»

Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Academia Ritmos

20:00 h.   ACTUACIÓN ORQUESTA «TRISQUEL»

(Segundo pase a las 01:00 h. aprox.)

Lugar: Parque Jovellanos

23:30 h.  CONCIERTO DEL GRUPO «SEGURIDAD SOCIAL»

Lugar: Parque Jovellanos

Domingo 23 de Junio.

10:00 h.  IV CIRCUITO ECUESTRE TROTANDO EL CAUDAL

SEGUNDO MEMORIAL «SENÉN PRIETO VALDÉS»

Organiza: Sociedad Cultural Caballar la Matiná

10:00 h.  GRAN TIRADA AL PLATO SAN XUAN ’13

(hasta las 20:00h.)

Lugar: Campo Municipal Tiro «José del Valle», Rozaes de Bazuelo
Organiza: Sociedad Deportiva Mieres Club de Tiro

12:00 h.   ORQUESTA DE CÁMARA DE SIERO, CON FERNANDO ARGENTA

Lugar: Auditorio Teodoro Cuesta
Organiza: Concejalía de Cultura

16:00 h.  XXX OPEN DE AJEDREZ «SAN XUAN 2013»

(Jornada Final)

Lugar: Casa Cultura Teodoro Cuesta
Organiza: Grupo de Ajedrez Mieres del Camino

19:00 h.  RITO DE ENRAMAR FUENTES

Lugares: Fuentes del Vasco y del Ayuntamiento

20:00 h.   PREPARACIÓN DE LA FOGUERA: «LA CARGüEÑÁ»

(Acarreo de leña para la foguera)

Desfile con carro del país, bandas de gaitas y grupos folclóricos
Por las calles: Manuel Llaneza, Ramón Y Cajal y Plaza del Ayuntamiento

20:15 h.   ARROZADA «SAN XUAN 2013»

Lugar: Patio grupo escolar «Aniceto Sela/Liceo»
Organiza: Hermandad Festejos San Bartolomé, de Baiña

23:15 h.  GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES

¡Color, luz, magia!

Lugar lanzamiento: explanadas Castillete Pozu Barredo
A cargo de la empresa Pirotecnia Pablo.

00:00 h.  FOGUERA DE SAN XUAN

Plaza del Ayuntamiento

00:00 h.  DANZA PRIMA

Lugar: Plaza del Ayuntamiento
Coro: Grupo L’Artusu
Solistas: Ángeles Nespral y José Manuel García
Directora: Pamela Martínez Fernández

01:00 h.  ACTUACIÓN ORQUESTA CAPITOL

Lugar: Parque Jovellanos

AUTOBUSES – «CURUXA» EMUTSA

SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIALES PARA LAS NOCHES DEL 22 Y 23 DE JUNIO

Mieres – Rioturbio: 04.00 h.

Mieres  Figaredo – Ujo – Santa Cruz: 04:15 h.

Mieres – San Andrés: 04:30 h.

Nota: Todos los autobuses tendrán salida en la Calle Manuel Llaneza, con un billete único de 2 €

Lunes 24 de Junio.

12:00 h.  MISA SAN XUAN CANTADA EN ASTURIANO

  •  Interviene: Orfeón de Mieres
  •  Lugar: Iglesia de San Juan Bautista

13:00 h.   «GAITERU NA CAI»

  •  Actuación por distintas calles de Mieres

17:00 h.   DÍA DEL NIÑO:»Chacolín en la casa encantada» DE BAILADERA TÍTERES

  •    Lugar: Parque Jovellanos

18:00 h.  XXV TORNEO DE BOLOS «VILLA DE MIERES»

(Gran Final)

  •   Lugar: Bolera Municipal Caudal, Vega de Arriba
  •   Organiza: Peña Bolística Batán

18:30 h.   DIA DEL NIÑO: EL SHOW DE SUSANA (NUEVO ESPECTÁCULO 2013)

  • Lugar: Parque Jovellanos

20:30 h.  ACTUACIÓN ORQUESTA VERSIÓN ORIGINAL

  •    Lugar Parque Jovellanos

 

 

Comenta la fiesta en Facebook

Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=5432

AsturiasdeFiesta.es en Facebook