Fecha: 1 al 8 de Abril.

Layout 1

Paralelamente se celebran las Jornadas Gastronómicas «Bocados del Cofrade» 2012

Programación:

Domingo 1 de abril.

Procesión del Santísimo Cristo de la Misericordia.

Esta procesión que  inicia a las 17:00 horas en la Parroquia de San Francisco Javier, discurrirá por las calles Avenida de  Torrelavega , Rafael Mª de Labra , Tenderina, Campo de la Vega Azcárraga, Jovellanos,  San Juan, Plaza Alfonso II el Casto (catedral), Santa Ana, Tránsito de Santa Bárbara, Corrada del Obispo ,San Vicente, Jovellanos, Azcárraga ,Campo de la Vega, Tenderina, Rafael Mª de Labra y , Avda. Torrelavega  para regresar de nuevo a la parroquia.

Lunes 2 de abril.

Procesión del Prendimiento.

La procesión partirá de la Parroquia de San Francisco Javier a las 20:00 horas ,  discurriendo por las calles: Avenida de  Torrelavega , Rafael Mª de Labra, Tenderina , Campo de la Vega – Azcárraga, San Vicente , Corrada del Obispo , Tránsito de Santa Bárbara , Santa Ana , Plaza Alfonso II el Casto, Plaza Porlier, San Francisco  para finalizar en la capilla  del edificio histórico de la Universidad de Oviedo.

Martes 3 de abril.

Procesión del Silencio.

Se iniciará a las 22:30 horas en la parroquia de Santa María Real de la Corte, discurriendo por la  Plaza de Feijoo, San Vicente, Jovellanos, Argüelles, San Juan, Rúa, San Antonio, Santa Ana, Transito de Santa Bárbara, Corrada del Obispo, San Vicente, Plaza de Feijoo.

Miércoles 4 de abril.

Procesión del Nazareno.

Inicia su recorrido  a las 20:00 horas de la Iglesia de Santo Domingo, para después continuar por las calles Marques de Gaztañaga, Campomanes, Martínez Marina , Cabo Noval , Marques de Santa Cruz , San Francisco ,Plaza de Porlier, Plaza de la Catedral ,Sanz y Fores, Schultz , Plaza Porlier , Ramón y Cajal , Altamirano , Cimadevilla, San Antonio, Mon, Oscura, Marques de Gaztañaga, Plaza de Santo Domingo.

Jueves  5 de abril.

Procesión de Jesús Cautivo.

Inicia su recorrido a las  20:15 horas en la Iglesia de San Juan el Real, para discurrir por las calles Melquíades Álvarez, Uria, Argüelles, Mendizabal, Plaza de Porlier (RITO DEL INDULTO 21:30 HORAS), San Juan Argüelles, Luna, Alcalde García Conde , Covadonga y Melquíades Álvarez para regresar a la Iglesia de San Juan.

Viernes 6 de abril.

Procesión de “La Madruga”.

La procesión  partirá  a las 00:00 horas de la capilla de la Universidad de Oviedo , continuando por las calles  San Francisco, Ramón y Cajal , Plaza Riego, Pozos, Jesús, Plaza Constitución, Cimadevilla, Calleja de los Huevos, Plaza Trascorrales, Adolfo Álvarez  Folgueras,  Mon , Canóniga,  Corrada del Obispo, Tránsito de Santa Bárbara ,  Santa Ana, Plaza Alfonso II el Casto , Plaza Porlier , San Francisco , para regresar a la capilla de la Universidad.

Procesión del Santo Entierro.

Inicia su recorrido en la Parroquia de San Isidoro el Real  a las 18:00 horas,  para continuar por las calles  Plaza Constitución, Magdalena, Campomanes , Martínez Marina , Cabo Noval , Marques de Santa Cruz, San Francisco – Plaza de Porlier – Plaza de la Catedral – La Rúa- Cimadevilla – Plaza de la Constitución, para regresar a la parroquia de San Isidoro.

Sábado 7 de abril .

Procesión de La Soledad.

Dará comienzo a las 10:00 horas y  recorrerá las calles  Plaza Constitución, Magdalena, Campomanes, Martínez Marina,  Cabo Noval , Marques de Santa Cruz , San Francisco, Plaza de Porlier , Plaza de la Catedral , La Rúa , Cimadevilla , Plaza de la Constitución.

Domingo 8 de abril.

Procesión de Jesús Resucitado.

Iniciará su recorrido a las 13:15 horas en el Claustro de la Catedral para continuar por las calles, Corrada del Obispo , Tránsito de Santa Bárbara , Santa Ana,  Plaza de Alfonso II el Casto (catedral)l , Eusebio González Abascal , Plaza de  Porlier , Ramón y Cajal, Pozos, Jesús.  Plaza de la  Constitución , Cimadevilla , San Antonio y Corrada del Obispo.

Domingo 15 de abril.

Procesión de traslado de Nuestro Señor Jesús de la Sentencia.

Esta procesión iniciará su recorrido en la Capilla de la Universidad  para continuar por las calles San Francisco, Ramón y Cajal , Plaza Riego , Peso , Plaza Constitución , Cimadevilla,  Plaza Alfonso II el Casto , Santa Ana ,Tránsito de Santa Bárbara ,  Corrada del Obispo ,  San Vicente , Jovellanos , Azcárraga  Campo de la Vega, Tenderina , Rafael Mª de Labra , Avenida de Torrelavega,  para finalizar en la Parroquia San Francisco Javier de la Tenderina.

Comenta la fiesta en Facebook

Mapa de la fiesta


Para escribir un comentario visita nuestro foro http://foro.asturiasdefiesta.es/viewtopic.php?t=3574

AsturiasdeFiesta.es en Facebook